Перелом шейки бедра
Здравствуйте. Моему отчиму 77 лет. В марте этого года при падении случился перелом шейки бедра. Сразу был направлен в стационар. Операцию не стали делать, большой риск из-за ХОБЛ и возраста. Сейчас дома, почти не встаёт, только на обед и ужин на ходунках. В мае делали новый рентген, врач из Красноярска сказал, что изменений нет и так всё останется на всю жизнь. Очень сильная боль, ночами не спит, стонет. Принимает Конкор 5мг, амлодипин 10 мг, кардиАск 100 мг ежедневно по 1 таблетке, много пенталгина. Что-то можно сделать в этом случае? Может быть обезболивающие уколы. Или возможна какая-то операция. Очень сильно страдает. Скриншоты рентгена и выписной эпикриз прилагаю.
Здравствуйте.
Переносите свой вопрос в ветку к травматологам.
Переломами костей занимаются именно они.
Специалисты -травматологи смогут ответить на интересующие Вас вопросы.
Добрый вечер !
У Вас крайние снимки от 13 . 05. 25 г. , т.е. почти полтора месяца назад ! На этих снимках признаков срастания перелома нет ! Идет ли замедленное срастание или срастания может вовсе не быть, а может формироваться ложный сустав по снимкам от 13.05. сказать невозможно. Слишком рано!
Если бы снимки провести сейчас, то это было бы более определенно, т.е. более определенно можно было бы сказать идет срастание или нет. Ещё более определенно было бы , если бы Вы сделали не рентген, а МСКТ!
Для чего всё это раз операцию вме равно делать не будут?
Всё не совсем однозначно .
Если в начале у докторов была надежда , что перелом может сам с растаться и учитывая высокий риск операции ( ХОБЛ) решили её не делать, то сейчас если выясниться , что перелом не сросся и не с растаться то соотношение показаний и противопоказаний к операции может изменится, может оказаться так, что если не оперировать, то ожидаемый риск для здоровья может быть выше , чем если оперировать!
Не факт, что доктора сделают именно такой вывод, но и не исключается это! Нужно будет взвесить все "за" и "против" ( в том числе заключения от пульмонолога, кардиолога, анестезиолога) и принимать решение по дальнейшей тактике лечения !
Что касается самой оприации, если примут такое решение , то
здесь выбора нет , может рассматриваться эндопротезирование сустава !
Что касается обезболивания , то раз такие боли, то параллельно обследованию можно назначить более сильный анальгетик, намитюимер, такой как ТРАМАДОЛ!
Он приравнивается к наркотикам, без рецепта его Вам не дадут, его должен Вам выписывать Ваш доктор!
Если от него будет эффект, то при несросшемся переломе этот эффект будет временным !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме!
Желаю Вам выздоровления и удачи !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Ему в больнице один раз ставили укол, не помню название препарата, это типа заморозки у стоматолога, и боль отступала и он мог уснуть. А ещё дома однажды дал ему перед сном 1/2 мг. феназепама, и впервые за трое суток спал. Можно ему такое?
Здравствуйте!
То, что Вы называете заморозкой, это применение местного анестетика. Допусюскаю , что в больнице могли его ввести в мнэесто перелома! Если это так, то это была временная мера , каждый день вводить местный анестетик невозможно !
Феназепам это не обезболивающий препарат, это транквилизатор, его могут Ваши врачи Вам назначить, но он особо сильно Вам не поможет! Ваш больной не спал несколько ночей от боли и если он от усталости, истощения отключился от Феназема, то это не значит, что он ему поможет !
Вы не на правильном пути! Вы прочитав мои рекомендации должны сделать все , чтобы по возможности проблему решить радикально, чтобы больному стало лучше! А Вы пытаетесь найти " чудо лекарство " от которого исчезнет боль и он будет счастлив! Такого нет!
Прочтите внимательнее всё , что я Вам написал и рассматривайте с Вашим доктором работу в этом направлении, а не в пустую тратить время в поисках чудо средства !
Нужно начинать с выяснения того : перелом срастаются или нет ?
Как это сделать, я Вам написал выше , добавить к тому , что написал Вам ранее нечего!
Поискать какие - то лекарства, возможно назначить наркотики только в том случае, если выяснится, что перелом не сросся, не срастаются , а операцию сделать точно невозможно, т.к. он может умереть или на столе или после операции !
Будьте здоровы !
Спасибо большое
Я Вам написал детально, подробно и полагают, что вопросов у Вас по этой проблеме не осталось никаких, всё дело за Вашими врачами, чтобы сделали КТ перелома или хотя бы свежий рентгеновский снимок и в зависимости от результата определились как лечить дальше и в том числе возможность назначения обезболивающих если перелом не сроося , а операцию сделать нельзя !
Всё понятно или остались ко мне вопросы , раз не закрываете вопрос ?
Я Вас понял, Яков Ашотович. Вопрос закрою завтра.
Принятый ответ
Да, конечно, это Ваше право !