Подкашивание и заложенность груди при беременности

Добрый день! Лежу в гинекологии для постановки пессария. Начала тут подкашливать и почувствовала тяжесть в груди, особенно если лежать на спине. Сталей, болей в горле, ушах -нет. Температуры нет. Вчера вечером намазала грудь , спину и стопы детским разогревающим гелем. Чем можно лечиться? Не повлияет ли это на малыша ? Срок 17 недель. Можно ли в этом случае ставить пессарий?

Гастрит, ангиолипома почки, варикоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. От кашля можно принимать Мукалтин или Амбробене, по поводу заложенности в груди вам нужна консультация терапевта чтобы он вам послушал лёгкие, вы Лежите в отделении поэтому нет никаких проблем вызвать его на консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется очный осмотр терапевта, что в она послушала легкие и определила характер кашля. И уже потом подобрать препараты. Т к в зависимости от вида кашля применяются разные препараты. Установка пессария в таком случае возможна. Легкое и у кипение течение ОРВИ как правило не сказывается на течение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
Редко кому на фоне беременности удается избегать подобных инфекций, тем более, что на фоне физиологически сниженного иммунитета это закономерно.
Подобные симптомы могут наблюдаться при интенсивном кашле, само по себе это для малыша обычно не опасно, но было бы куда целесообразнее получить консультацию и осмотр терапевта, тем более, что у Вас есть возможность сделать это в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня за день подкашливаний 5-6 всего, не интенсивно. Но при этом я ощущаю не большую тяжесть в груди

Потому и важно, чтобы терапевт «послушал» (провел аускультацию) и исключил именно поражение легких. Если это исключено - мы понимаем, что такие симптомы, вероятнее всего, «со стороны» мышечного аппарата и безопасны для мамы и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Пессарий в этом случае можно ставить ?

Да, обычно можно и это — не противопоказание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.

От кашля, обычно, рекомендуют:
Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)

Установка АРП по согласованию с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня нет других признаков орви, температуры нет. Самое опасное для плаценты и малыша это высокая температура ?

Совершенно верно

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

В подобной ситуации необходим очный осмотр терапевта, чтобы объективно оценить состояние.
Поскольку Вы находитесь в стационаре — это легко организовать.
При отсутствии признаков острого заболевания, установка пессария возможна.
Если состояние острое — оценивают риск и пользу от вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

У меня нет других признаков простуды и температуры. Только подкашивание, даже не кашель. И тяжесть в груди. Раньше был бронхит и теперь рот легком кашле я ощущаю либо заложенность , либо тяжесть в груди

Тем более необходим осмотр профильного специалиста.