Можно ли принимать ванну с магниевой солью ребенку с ДМПП
Ребенку 11 месяцев, у нас с рождения ВПС-ДМПП. Данную ситуацию наблюдаем у врачей и делаем эхо сердца. Нам недавно подарили магниевую соль, но я вычитала что ее нельзя детям с повышенным внутричерепным давлением, у нас его и не было . Есть ли ограничения по сердцу на данную соль для детей ?
Принятый ответ
Здравствуйте, дмпп- частая ситуация у деток. Если он небольших размеров, не влияет на работу сердца, то закроется самостоятельно, скорее всего. Лечение не требуется . И каких то ограничений в жизни нет.
Ванны с магниевой солью не противопоказаны
Наталья здравствуйте, у нас большой размер дмпп 1,3*1,0 см. Наблюдаемся в детской больнице. Принимаем так же верошпирон
Поняла. Есть расширение камер сердца?
Да, есть расширение правых отделов сердца
Хорошо. Тогда я бы не рекомендовала такие ванны, может нарушить общее самочувствие ребенка.
Порок довольно большой, гемодинамически значимый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если врожденный порок сердца компенсированный, сердце выполняет хорошо свою функцию, нет перегрузок в работе камер сердца, то ванны с магниевой солью не противопоказаны. Ограничений никаких нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ознакомилась с вашим вопросом.
По моему мнению, применение ванн с магниевой солью ребенку в 11 мес не является оптимальным. Данная процедура может повысить нагрузку на сердце и почки, что нежелательно при наличии ДМПП.
До 1-2лет ванны с магниевой солью не рекомендуются, кожа ребенка нежная и восприимчивая к воздействию солей, а почки еще несовершенные, чтобы выводить излишки солей из организма.
В данном случае можно рекомендовать принимать обычные ванны без добавок ( соли, масла), температура воды 36-37 градусов, не более 15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте, так ребёнок маленький в принципе не рекомендована магниевая соль
Горячая ванна
Дефект межпредсердной перегородки тоже может быть разным. Важно знать размер и нет ли перегрузки по камерам сердца
Прикрепите фото подаренной соли к вопросу, пожалуйста
Здравствуйте, у нас большой порок 1,3*1 см, увеличены правые отделы сердца , принимаем верошпирон. Фото соли высылаю
Поняла
Учитывая большой дефект- Не рекомендуется
Мама или папа могут принимать такие ванны )
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае нет абсолютных противопоказаний к ванне, поскольку это наружное применение, можно добавлять половинную дозу от рекомендуемой на упаковке. Также в этой соли есть масло лаванды, важно чтобы не было аллергической реакции на этот компонент.