Образование на нижней губе

Здравствуйте,появилось вот такое образование на губе. Появилось месяцев десять назад,не много увеличилось в размере. Скажите пожалуйста,что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально наиболее вероятнее всего это ретенционная киста доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию челюстно лицевого хирурга и решать вопрос о удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,это не рак губы? А то в интернете начиталась

Нет, по фото визуально данных за рак губы нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а стоматолог хирург может удалить ?

Да может. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще скажите пожалуйста,может лимфоузел прощупываться в нормальном состоянии? Болела в марте,воспалились два лимфоузла на шее с одной стороны,один совсем ушел ,а второй уменьшился в размере. Но могу его прощупать,примерно как маленькая горошина размером

Да в норме можно пропальпировать лимфатические узлы разных групп не о чем плохом это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,если только один лимфоузел пальпирую и только с одной стороны,это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это норма

Принятый ответ

Добрый день
Визуальные данные по фото в пользу совершенно доброкачественного образования - ретенционной кисты
Это не опухоль и никакой опасности нет
При дискомфорте такие кисты иссекают у челюстно-лицевого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,не похоже на рак губы?

Не похоже совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще это может быть фиброма?

Да, фиброма губы тоже так может выглядеть
По консистенции она плотнее кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если трогать пальцами,то да,плотное , если языком ,то мягкое

Значит оба варианта равновероятны
Но процесс доброкачественный в любом случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромные,успокоили. А то уже накрутила себя

Здоровья Вам!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, лимфоузлы вполне могут прощупываться в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото подозрений на онкопатологию нет, не переживайте. Подобное образование может быть ретенционной кистой - доброкачественным процессом слизистой полости рта.
Если доставляет дискомфорт, то требуется хирургическое удаление через стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,на рак губы это не похожа?

Нет, совершенно не похоже. Рак губы выглядит иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно не переживать по поводу онкопроцесса?

Можно не переживать. Объективно все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, лимфоузел мог среагировать на воспаление и быть ощутим при пальпации. Это нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он так долго пальпируется ( с марта),это нормально?

Да, узел может длительно (месяцами) быть увеличенным. Это не делает его злокачественным. Со временем придет к своей физиологичной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,скажите а если что то плохое он растет?

В случае чего и этот узел увеличится и появятся другие узлы (группами) увеличенные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть при онкологии не один лимфоузел увеличивается?

Как правило, нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков злокачественного процесса, самыми частыми причинами таких изменений является фиброма или ретенционная киста.
Показана консультация стоматолога -хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Данное образование показано удалить, так как оно не регрессирует самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а скажите расти оно может?

да, может увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы могут в норме пальпироваться, это не говорит об онкопатологии совершенно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Вероятнее всего - это
ретенционная киста. Это доброкачественное образование.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста,это не рак губы?

На рак губы совсем не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ,он теперь всегда будет прощупываться?