Витамины при беременности
В марте сдавала кровь на витамин в12-286,5; в9-3,1; ферритин-43,9. Так же ТТГ-5,4. Принимала до этого железо оно было 18, поднялась. эутирокс по 50. После результата анализов подняла дозировку эутирокса до 62,5. Больше ничего не принимала. Сейчас наступила беременность. Будут пятые роды. Начала пить фолиевую 1мг 1р.д. подскажите пожалуйста стоит ли принимать в12? И стоит ли поднимать дозировку эутирокса? И на сколько? Обычно в беременность мне поднимали ее до 100мг. Срок 5 ак.нед. через пару недель пойду только на узи.
Принятый ответ
Добрый день.
Если уровень гемоглобина нормальный (нет признаков анемии), то изолированно витамин В12 нет необходимости принимать.
Повышение дозировки эутирокса проводят под контролем уровня ТТГ по согласованию именно с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно эндокринологи рекомендуют при наступление беременности увеличивать дозировку эутирокса в два раза от "добеременной" дозировки. То есть в вашем случае 125 мкг. Но необходимо сдавать в ближайшие дни ТТГ,Т4, АТ к ТПО и посетить эндокринолога. Также в беременность и период лактации обычно в подобных случаях рекомендуется принимать йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Витамин В12 не желательно, поскольку в беременность безопасные дозировки не изучены
Юлия Олеговна, здравствуйте, сдала вчера ттг результат 5.43.
Норма в первом триместре до 2,5.В таких случаях рекомендуется увеличить дозировку, как указано выше, проконсультироваться эндокринологом и контролировать данные показатели раз в 2 месяца всю беременность
Принятый ответ
Здравствуйте
В витамине В12 ( точнее в его дополнительном приеме) нет необходимости
Фолиевую кислоту рекомендовано принимать не более 800 мкг в сутки .
По эутироксу и ТТГ вас сможет сориентировать только врач эндокринолог .
При результате ферритина менее 45 рекомендовано продолжить прием железа .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Да, при наступлении беременности рекомендуют увеличить дозировку тироксина на 25-30% от исходной, но, учитывая что не контролировали уровень ТТГ после повышения дозировки целесообразно сначала сдать кровь на ТТГ, при цифре выше 2,5, при положительных антителах, повысить по согласованию с доктором сначала до 75, с контролем ттг через 4 недели. Фолиевую кислоту, если нет эпилепсии, не было раньше рождения детей с пороками развития, достаточно принимать 400-800 мкг, так же всю беременность и время кормления грудью рекомендуют принимать йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Витамин В12 берем из продуктов, мясо, субпродукты (печень, почки), рыба, яйца. Принимать дополнительно не нужно.
Здравствуйте Ольга Михайловна, из 4 детей двое рождались с врождёнными пороками развития в том числе последний ребёнок. У второго был свищь незаращеный желточный проток, дивертикул меккеля и у четвёртого расщепление крестцово копчикового отдела позвоночника.
В такой ситуации Вы относитесь к высокой группе риска, и прием Фолиевой кислоты показан в дозировке 4 мг. По повышению дозировки тироксина сначала посмотреть уровень ТТГ
Здравствуйте Ольга Михайловна, сегодня пришел результат ттг 5.43
Здравствуйте! В такой ситуации, учитывая что стремимся к цифре 2,5, целесообразно поднять дозировку до 88 (30% от исходной после наступления беременности), по согласованию с Эндокринологом. Через 4 недели контроль ТТГ, если вновь будет выше 2,5 поднимать до 100.
Ольга Михайловна, благодарю Вас
Лёгкой беременности! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолиевой кислоты достаточно в дозе 400-800 мкг, витамин В12 назначается при выраженном дефиците либо анемии, по предыдущим данным анемии у Вас нет, депо железа достаточное.
Коррекция дозировки эутирокса рекомендуется под контролем ТТГ и других гормонов щитовидной железы, при повышенном значении-консультация эндокринолога и повышение дозы.