Беременность неизвестного нахождения

Здравствуйте! Я очень прошу вас помочь разобраться,за три дня прибывания в стационаре ,2 раза меня довели до слез ,что замершая,потом внематочная ,потом с варикозом,я не могу понять что со мной и ребенком ! С мужем планировали давно малыша и тут я за неделю до месячных заметила,что грудь болит и набухает будто ,в итоге месячные не пошли ,последние месячные были 26 мая ,цикл 26 дней без задержек.На второй день задержки я начала делать тесты и там две полоски ,сначала слабее ,потом ярче.На 4 день я сдала хгч в платной клинике ,он был 306 ,но вечером вот именно когда задержка началась ,с этого дня начала тянуть низ живота как при месячных,тянет и поясницу порой ,я поехала в стационар. Там взяли тест две полоски ,хгч и у них хгч получается взятый на следующий день был 444 .То есть 24.06 в платной 306 , 25.06 в стационаре 444.Делают УЗИ там ничего, прикреплю. Кладут,ничего не дают,тупо лежу и пугают,что скорее всего будут делать лапароскопию ,я плакала все дни.27.06 сегодня берут утром хгч получается с интервалом в 48 часов и он 714.Отправляют на УЗИ и тоже прикреплю ,там говорят что в эндометрии эхогкнное что то,но может не ребенок ,сосуды в малом тазу до 7 мм ,мол варикоз.Никогда такого не было,проверяют раз в пол года.Говорят скорее всего тромб будет,не дотянешь беременность .Я написала отказ,они сказали сами,что нет смысла находится тут ,иди к своему гинекологу и пусть он в динамике наблюдает .Выделений никаких у меня нет и не было ,только тянет низ живота как при месячных 4/10 боль ноющая и в спину отдает . 1) что можете сказать по узи, эхогкнное это что может быть? 2)есть ли намек хоть чуть чуть,что беременность маточная и все хорошо? 3)что делать с варикозом , действительно могу умереть я и ребенок ? 4) какие дальнейшие действия принимать? В моей поликлинике записали только на учёт 14 июля .

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано выполнилиУЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 4-5, не раньше. Или когда цифры будут около 1500. ХГЧ, пока что, растет не очень хорошо, вариантов развития событий может быть несколько:

1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)

2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации

3. Внематочная беременность.

Анэхогенное включение - это и есть плодное яйцо малых размеров, судя по всему.

Вариакоз к таким фатальным последствиям не приведет, его лечения не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.
В стационаре был 714 через 48 часов 1207 ,это хорошо?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно успокоиться. Сдать хгч еще раз в динамике. На узи визуализировать беременность можно при значении хгч 1000-1500! При 440 еще ничего не видно. Прирост в динамике хгч хороший.
Необходимости находиться в стационаре нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю вас!
Ну они пугали меня,что ложись,срочно,кровотечение откроется и ты погибнешь ,а тут под наблюдением,пока не начали каждый день говорить разное.
Буду делать хгч дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, , здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.

Здравствуйте. Да! Отлично! Прирост не меньше 60% от предыдущего в норме. Через 2 дня можно на УЗИ. Уже будет видно при хгч 1000-2000.
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, по лучше ,грудь больше болит ,низ живота уже не так тянет,только если резко встаю.
Очень волнуюсь только и переживаю.
Может думаю магний попить..

Болезненность в груди- не признак беременности. Вы адаптировались к гормональному фону. Она может болеть волнами. Не постоянно.
Можно попить магний. Обычно назначается магне б6 форте по 1 таб 3 раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте,выполнили УЗИ ,плодное яйцо 3 мм , срок 3-4 недели
Все хорошо сказали, через 10 дней повторно сделать .
Единственное,что слева где яичник чуть схватывает иногда ,но плодное яйцо в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, я прикрепила результат УЗИ)

Здравствуйте! Отлично! Беременность маточная подтверждена! Теперь узи в динамике не раньше, чем через неделю.
Со стороны желтого тела (левый яичник) могут быть неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо .
Скажите ,всегда перед месячными на лице выскакивали прыщики,тут перед задержкой выскочили и ушли,а сейчас два появились,это же не значит,что пойдут эти дни?(

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Важно сейчас успокоиться, вероятность что беременность будет маточная развивающаяся высокая. Так как есть прирост ХГЧ более чем на 60%, сдать ХГЧ через 48 часов, то есть 29.06, понятно что в той же лаборатории не получится, сдать где сдавали 1 раз, получите цифру более 1000, повторно идти на УЗИ, визуализировать плодное яйцо в полости матки. При болях обычно рекомендуют принимать спазмолитики, но шпу внутрь или папаверин ректально, стул ежедневный? С кишечником нет проблем? От варикозного расширения вен матки точно никто не умирает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!
Стул у меня кашеобразный,то оформленный.
Но пугает,что живот тянет как при месячных,я очень боюсь внематочной,очень хочу ребенка.
А вот то что увидели эхогкнное образование,это может быть ребенок?

Это может быть плодное яйцо, но о том что это плодное яйцо мы можем говорить при величине 3 мм и более, и при уровне ХГЧ более 1000. Поэтому в такой ситуации не можем пока говорить не о маточной, не о внематочной беременности. Поэтому постараться не волноваться, и ждать контроль ХГЧ. Когда принимали Дротаверин в больнице боль уменьшалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, да ,после Дротаверина боль была меньше .
Скажите ,мне сейчас можно пить фолиевую кислоту и сколько ?и магний?

Фолиевую кислоту пить нужно, обычно стандартная дозировка 400 мкг, так же йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Магний если есть тревожность, обычно рекомендуют магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, это не обязательно, папаверин при болях ректально до 4 свечек в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!
Я пила фолиевую до этого,в стационаре мне дали одну таблетку и потом перестали давать .
Буду все пить , благодарю вас !!
Я просто действительно переживаю,это первая беременность и очень желанная.

Я Вас понимаю! Очень тревожно, когда все на первый взгляд не так, как должно быть. Но прирост есть более чем на 60%, тянущие боли не являются угрозой прерывания беременности, да, могут сопровождать некоторых женщин. Поэтому набраться терпения, сделать контроль ХГЧ, дальше на УЗИ. Пишите по результатам. Не должно быть, но предупрежу на всякий случай, при появлении Кровянистых выделений и острой нарастающей боли обращение в дежурное гинекологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, да хорошо, благодарю вас .
Все сдам и напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, извините ,могу ещё уточнить.
Фолиевую кислоту конкретной марки надо купить?
Просто у нас в аптеке стоит 200 рублей ,я не знаю дёшево ли для таких витаминов или какой то лучше другой

Нет, важно соблюдение дозировки, 400-800 мкг, фолиевая кислота дешевая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, благодарю,а ещё такой вопрос , поясницу тянет ,это так же относится к норме?

Да, тянущие боли не являются угрозой прерывания беременности. Важно что нет Кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, а вообще это может быть начавшийся выкидыш ?
Как только задержка началась 21 числа так и тянуть начало,как при месячных,а сейчас ещё и поясницу..уже 27 число.

Нет, если бы это был начавшийся выкидыш ХГЧ бы снижался, а не рос, не накручивайте себя, постарайтесь отвлечься и подождать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, скажите ,а токсикоз уже может быть ?
Обычно тошнило ,а к вечеру сегодня кушать села и рвотный рефлекс и тошнота ,побежала в туалет и просто позывы рвотные и тошнит , выделений нет с влагалища

Да, может быть, в среднем токсикоз начинается +- через неделю после задержки. При токсикозе эффективен препарат дуоника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, , здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.

Здравствуйте, да, прирост более чем на 60%, идти на УЗИ, подтверждать маточную беременность, после визуализации плодного яйца в полости матки дальше развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ, УЗИ через 7-10 дней после первого, увидеть эмбрион и сердцебиение. УЗИ можно запланировать на завтра, если сейчас жалоб нет, плодное яйцо подрастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо,на УЗИ записана завтра .
А ещё хгч сдавать нужно?
Или все хорошо,это нормальный рост?а то где то пишут,что медленно

Нет, ХГЧ больше сдавать не нужно, прирост может замедляться, и не несёт информативной диагностики. Рост в среднем на 60-100% за 48 часов, у Вас есть 60, поэтому прирост такой оцениваем как достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте,выполнили УЗИ ,плодное яйцо 3 мм , срок 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, прикрепила результат УЗИ)

Здравствуйте! Да, все отлично,через 10 дней можно будет увидеть эмбрион и сердцебиение, ХГЧ больше сдавать не нужно. Яичник при беременности не воспаляется, кисты нет, поэтому вероятно такие боли связаны с работой кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!
Можете ещё подсказать пожалуйста,у меня рост 165 и вес 76 кг.
Я похудела с 87 кг .
Но вот сейчас не знаю как быть,вроде и не хочу сильно набрать за беременность,а вроде и 76 кг вес критичный для беременности .
Может можно как то питаться по другому?
Там чистое абсолютно питание ,или вредно сбрасывать вес ?

Снижать вес не вредно, до 20 недель вес набирать не нужно, малыш ещё очень маленький, после 20 недель не более 400 гр в неделю, но если ничего не наберете это то же не патология. Важно рационально питаться, ежедневно белок, яйца творог сыр мясо рыба, свежие овощи и фрукты, убрать лёгкие углеводы конфеты шоколад сдобную выпечку.

Глюкоза в крови при беременности должна быть не выше 5,1, не увидела цифру в выписке

При избыточной массе тела возможный набор веса 7-11,5 кг, в среднем в неделю 270 гр, на протяжении всей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо!)
А если до задержки как обычно обсыпали лицо прыщами ,потом в задержку ушли прыщи ,а сейчас два вылезло на лице,это не может же свидетельствовать о чем то плохом ?что пойдут эти дни?

Нет) это свидетельствует о гормональной перестройке при беременности, "чистое" лицо бывает далеко не у всех беременных, акне это дерматологическая проблема, поэтому если будете отмечать ухудшение состояния кожи к дерматологу за подбором ухода

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Плодное яйцо может не обнаруживаться до значения ХГЧ 1500 . Это нормально . Поэтому рекомендовано сдавать ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов в одной лаборатории . Как только будет 1500 есть смысл отправляться на узи для определения локализации .

2. Тянущие боли внизу живота в первом триместре так же нормальны . Матка это мышечный орган , она сокращается , растягивается , адаптируется , отсюда и ощущения . Если причиняет дискомфорт - свечи с папаверином ректально

3. Варикоз вен малого таза не обязательно означает , что там будет тромб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, , здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.

Да , хороший прирост , учитывая разные лаборатории

По идее послезавтра можно выполнять узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое ,а хгч больше не надо сдавать?

Можете так же послезавтра сдать еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, не переживайте, но вы рано пошли на УЗИ, по УЗИ видно при уровнях ХГЧ больше 1.500, сдайте ХГЧ ещё раз через 48 часов и через несколько дней можно пройти УЗИ, всё должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!
Не я принимала решение УЗИ делать,они делали через день его..говоря,что надо искать яйцо плодное..
То есть по поводу вен можно не проверять и не переживать?
И с ребеночком все хорошо?
По узи там эхогкнное образование,это может быть он?

Да конечно может быть, делать сейчас ничего не нужно, Нужно только пройти УЗИ через 7-10 дней и всё должно быть видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое вам!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, , здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.

Это хороший прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,выполнили УЗИ ,плодное яйцо 3 мм , срок 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила результат УЗИ)

Очень хорошо, Теперь только нужно УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо ,а скажите пожалуйста,то что иногда схватывает будто в левом яичнике ,это не страшно?

Нет, не переживайте, такие ощущения могут быть, это не опасно

Здравствуйте, Во-первых успокойтесь, абсолютно нет повода для паники. Хгч растёт хорошо. Плодное яйцо начинает визуализироваться на узи в матке только когда хгч выше 1500 единиц. Переделайте узи через 2-3 дня, думаю всё должно быть хорошо.
Варикозное расширение вен малого таза абсолютно никак не влияет на течение беременности.
Он есть у многих пациенток. Рекомендуется просто носить компрессионный трикотаж .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!а носить сейчас уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста,а гулять ходить можно по 30 минут ,если тянет живот?

Если на ногах нет выраженного варикоза, то рекомендуется обычно со второй половины беременности, когда матка подросла и может сдавливать вены малого таза. То есть с 20 недель. Если есть варикоз на ногах, то уже сейчас, надевать чулки лёжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!
А вот эхогкнное образование,это что?по УЗИ?

Вероятнее всего это плодное яйцо, просто срок маленький и достоверно ещё не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите ещё пожалуйста,а это норма,что поясницу тянет ?

Если боли не схваткообразные, не интенсивные, то вероятнее всего они связаны с напряжением маточных связок. Это нормально, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, это хороший прирост

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте,выполнили УЗИ ,плодное яйцо 3 мм , срок 3-4 недели

Это отлично. Да, теперь рекомендуется в динамике выполнить через10-14 дней, чтобы зафиксировать середцебиение.
Тянущие боли часто из-за напряжения маточных связок. Если доставляют дискомфорт, то в таких случаях можно свечи с папаверином ректально

Здравствуйте, у Вас идет прирост ХГЧ, при показателе менее 1000-1500 плодное яйцо еще может не визуализироваться, необходимо повторять каждые 48 часов. При показателе 1000-1500 повторить узи плода. Не волнуйтесь внематочная беременность на таком сроке еще не прерывается. " тромб" в матке, скорее всего врач имел ввиду, что возможно нарушение кровотока и замирание маточной беремнности, но этот тромб никак не связан с угрозой для Вашей жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, благодарю,а по УЗИ что скажете ?есть хоть чуть чуть намек на маточную?

В эндометрии есть включение размером 2,5*2,5мм и есть желтое тело в яичнике. У Вас растет ХГЧ, вероятность маточной беременности есть, но нужно время, чтобы определить плодное яйцо и только при показателе ХГЧ 1000-1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, а включение есть ,это получается яйцо возможно ?
Потому что ,я не знаю что может быть другое ,3 дня назад не было такого

Возможно плодное яйцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, скажите пожалуйста.
Если живот тянет,я могу гулять по улице минут 30?дома душно.
Пить фолиевую кислоту ?и что то ещё может?

При отсутствии жалоб на боли внизу живота, отсутствии кровянистых выделений , Вы можете вести обычныйй образ жизни. Принимайте витамины для беременных(Фемибион-1, или Элевит-1), витамин Д в дозе 2000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, ну живот тянет как при месячных практически каждый день со дня задержки(с перерывами

Тянущие боли могут быть в дни ожидаемой менструации, происходит имплантация плодного яйца, можно принимать но- шпа форте три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, , здравствуйте,смотрите пересдала хгч через 48 часов опять ,правда в другой лаборатории,так как не в стационаре.

Здравствуйте, динамика хорошая. Теперь можно отслеживать по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте,выполнили УЗИ ,плодное яйцо 3 мм , срок 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Геннадьевна, прикрепила результат УЗИ)

Здравствуйте
По узи все хорошо , слева у Вас желтое тело, оно будет существовать до 12-13 недели для поддержки беременности, поэтому Вы испытываете тянущие боли, можно принимать но-шпа форте три раза в день. Теперь отслеживайте по узи сердцебиение через 2-3 недели

Здравствуйте! Скорее всего, сейчас просто очень маленький срок беременности, поэтому по УЗИ не видно ничего.
Плодное яйцо обычно видим, если цифры ХГЧ больше 1500.
Когда за 48 часов прирост ХГЧ в 2 раза и больше, то это хороший знак.
На данном этапе, действительно, имеет смысл посмотреть УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Андреевна, А хгч плохо у меня получается растет?
Я посчитала ,в 1,5 раз вырос получается

Пока рано делать выводы. Оптимально было бы посмотреть контроль УЗИ и ХГЧ 30.06

Все оценивается в комплексе (УЗИ+ХГЧ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо!!а сколько должно быть хгч норма 30.06?

1500-2000, плюс по узи должно быть видно плодное яйцо