Жжение в груди
Здравствуйте!Девушка,32 года.Беспокоит жжение в груди.Первый раз началось в 2020 году после рождения первого ребенка.Пролечилась,стало легче,но периодически жжение беспокоило немного.Родила второго ребёнка,и опять обострение.Лечение особо не помогает.Пью Урсосан 250 два раза в день,нексиум 20 мг один раз в день,ганатон три раза в день,стараюсь придерживаться диеты,если немного отклонюсь от диеты,начинается сильное жжение.Устала есть одни супчики.Сделала колоноскопию и фгс(приложила).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
По данным эндоскопического исследования признаки ГЭРБ.Эзофагит.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.,далее 10мг\сут 14 дней
Марина Евгеньевна, здравствуйте!Урсосан и Омез мне больше не пить?
омез или нексиум можно заменить на разо
Марина Евгеньевна, а Урсосан отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Альфазокс 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на1 ткапс утром, далее рассмотреть возможность приема ребамипид 3ираза в день,
- продолжить приём ганатон 3 раза,
- рассмотреть возможность отмены урсосана, т.к препарат может вызывать выделение желчи и вызывать заброс в желудок.
Татьяна, здравствуйте!Альфазокс пить месяц 3 раза в день?
В таком случае достаточно принимать 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка на фоне заброса желчи в желудок. При колоноскопии удален полип толстой кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: УЗИ брюшной полости выполняли? Какой у Вас вес тела? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости... Проблем со стулом нет?
Марина Юрьевна, здравствуйте!Вес 64 кг,УЗИ приложила .Проблемы со стулом есть.
Добрый вечер, Ирина! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, рекомендуют добавить к терапии Гевискон по1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - дале 1 саше на ночь 14 дней + Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Марина Юрьевна, вчера купила Альфазокс,его нужно пить?
Возможно заменить Гевискон на Альфазокс, кратность приема такая же.
Марина Юрьевна, Урсосан пью уже месяц,нужно продолжать его пить?
Доброе утро! Полипы в желчном пузыре у Вас выявлены впервые или ранее уже выявлялись? Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубина, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) выполняли? Какие результаты анализа?