Низкий гемоглобин у ребенка
Ребенку 3 месяца , сдали анализ показал низкий гемоглобин, нужно ли давать железо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме
Алиса Сергеевна, файл анализа приложила, посмотрите пожалуйста
Лейкоциты в норме от4
Эритроцитарные показатели снижены
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Алиса Сергеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Скорее всего у малыша физиологическая анемия , нужно посмотреть анализ
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста результаты приложила
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( с 2 до 6 месяцев норма от 90, это не требует лечения )
В 6 месяцев пере дайте если будет ниже 100 - можно рассмотреть прием препаратов железа
Важно в 6 месяцев ввести мясо в рацион чтоб не было анемии 🙏
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Если остались вопросы - рада помочь
Не переживайте , у вас все в возрастной норме
Анжелика Тажутдиновна, лейкоциты, эритроциты снижены?
Норма лейкоцитов от 4-5
Эритроцитов в этом возрасте от 3
Как писала выше анализ меняется в течении дня говорит о патологии при таких показателях нецелесообразно
Анжелика Тажутдиновна, нужно ли сдавать кровь на сывороточное железо и ферритин?
Анжелика Тажутдиновна, гематокрит тоже понижен?
Нет, детям до 8 месяцев не информативно сдавать эти анализы
И показаний никаких нет 🙏
Гематокрит норма от 28
Совсем незначительное понижение не значимо диагностически
2-3 месяцев у малышей активно начинает разрушаться гемоглобин мамы в крови , который после рождения циркулирует в норме
Поэтому возникают подобные симптомы , это нормально абсолютно
Поэтому в основном чаще советуем сдавать общий анализ крови после 4 месяцев , дабы избежать не нужной тревоги и сдачи анализов ( любой забор крови это вмешательство)
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста анализ на сывороточное железо и ферритин я прикрепила файл
Анжелика Тажутдиновна, посмотрите пожалуйста анализ на сывороточное железо и ферритин
Не информативно в этом возрасте сдавать эти анализы
У ребенка есть анемия, но она физиологическая не требующая лечения
Я выше все подробно объяснила
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Необходимо оценить полностью весь анализ, эритроциты, эритроцитарные индексы, чтобы понять действительно ли есть анемия и какая она.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Валентина Сергеевна, файл анализа прикрепила, посмотрите пожалуйста
Спасибо, с анализами ознакомилась.
Нет, препарат малышу не показан.
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, у малыша наблюдается физиологическая анемия, что является нормой для его возраста и не требует лечения в таком случае.
Все показатели соответствуют возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Не переживайте, подобный уровень гемоглобина у деток данного возраста считается нормальным. Данное состояние называется физиологической анемией.
В таких случаях не рекомендуют прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей от 2месяцев до 6месяцев физиологическая анемия, это связано с быстрым разрешением фетального гемоглобина. К 6 месяцам кроветворная система начинает вырвбатывать собственны клетки крови в достаточном количестве и гемоглобин нормализуется. В этот период норма гемоглобина от 90.
Анализ крови на ферритин в этом возрасте не информативен.
В остальном показатели крови в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты норма от4 до 15,до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, норма гемоглобина до 6 мес от 90 г/л.
Показаний для приёма препаратов железа нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Виктория Вячеславовна, Если гемоглобин упадет ниже 90 , то тогда нужно будет принимать железо?
Да, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 1 месяц, т.к. если цифры будут такими же и если малыш на гв, то может быть назначена проф доза препаратов железа, если гемоглобин будет 90г/л и ниже - показана лечебная доза препаратов железа.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90
с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Эльнура Назимовна, месяц назад гемоглобин был 106 , сейчас 95 , такое может быть?
Да может быть
Можете пересдать анализ через 3-4 недели
Добрый день. У детей до 3 -4 месяцев. Гемоглобин в норме, может быть до 90 грамм на литр. Позже он постепенно выравнивается и повышается, поэтому обычно мы в динамике смотрим эти показатели до к 4 -5 месяцам. Препараты железо в таких случаях не показаны.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов вместе с гемоглобином, я бы своим пациентам рекомендовала контроль через месяц, после чего, если индексы не растут, принимать решение о приеме препаратов железа.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Светлана, здравствуйте!
Ознакомилась с представленным анализом крови.
Такие изменения характерны для физиологической анемии новорождённый. При ней уровень гемоглобина может опускаться до 90 г/л.
Состояние не требует лечения и приёма препаратов. Уровень гемоглобина повысится самостоятельно к 6му месяцу жизни.