Вопрос по анализам и подозрением на онкологию
почему такое расхождение в анализах подскажите и можно ли в будущем исключить онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите симптомы, которые беспокоят? Приложите результат обследований, о которых вы говорите.
Какие аллергические реакции на препараты имеются? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Татьяна, прекрепил
Показатель са 72 имеет незначительное повышение, рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны лёгких.
По фгдс выявлен гиперпластический полип, в таких случаях, рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, рассмотреть возможность удаления полипа.
По возможности, повторить анализ са 72 после дообследований
Принятый ответ
Здравствуйте.
загрузите анализы и обследования, которые сдавали.
какие жалобы?
принимаете ли какие-то препараты?
какие есть хронические заболевания и препараты по ним?
есть ли в родне какие-то проблемы со строны жкт?
Мария прикреплю сейчас результы анализов
Мария Александровна, прекрепил онкологию можно исключить? почему к крови есть раковые очаги?
CA 72-4
повышен незначительно.
и он повышается не только при проблемах в желудке(онко, воспалительные заболевания кишечника)
он может повышаться при проблемах с печенью, легкими.
по гистологии гиперпластический полип-это образование доброкачественное.
но учитывая размер, его рекомендуют убрать.
сдавали ли оак, срб
рентген или флг давно делали?
загрузите.
учитывая эрозивные изменения в желудке рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, Helicobacter pylori здавал сейчас прекреплю ренген тоже делал
Мария Александровна, загрузил , фюрогровия без паталогий
загрузили панкреатическую амилазу-она в норме.
остальных анализов не вижу
Мария Александровна, Helicobacter pylori а разве это не одно и тоже?
Мария Александровна, делали так же биопсиию
по гистологии гиперпластический полип.
хеликобамктер и панкреатическая амилаза-это разные анализы.
Мария Александровна, завтра здам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, гиперпластический (доброкачественный) полип тела желудка.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции хеликобактер пилори. С учетом результата теста на хеликобактер, пройти курс лечения эрозивного гастрита. Анализ на онкомаркер м.б. повышен на фоне обострения эрозивного гастрита, это неспецифический маркер.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
По гистологии : гиперпластический полип , он доброкачественный, могут возникать при воспалении слизистой желудка, инфицировании хеликобактер пилори.