Консультация лора /

Ангина возвращается снова — вопрос №3375311

История такая, что моя дочь заболела по всей видимости ангиной. Из симптомов высокая температура, белые блямбы на горле, головная боль, боль в горле, на шее лимфоузлы воспалились. Врач назначил антибиотик - цефиксим, плюс полоскать горло, брызгать его, у м жар сбивать. Все на 7 дней. Лечение помогло быстро, курс пропила полный. Но через неделю после лечения все вернулось, все симптомы. Врач назначил все тоже самое, только новый антибиотик - Аугментин и уже 10 дней. Лечение быстро помогло, но через неделю после лечения опять начали возвращаться симптомы. Сдали анализы и они противоречивы как кажется.

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам признаки бактериальной инфекции
Такое значение СРБ также характерно для бактериальной инфекции

Когда закончили принимать Амоксиклав?

Есть сейчас возможность выполнить Стрептатест - продается в аптеке?
Это экспресс диагностика пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Клиент
Взяли мазок из зева, но он еще не готов, он определит патоген? Или экспресс лучше сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, определит, но мазок готовится 5-7 дней, поэтому в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест
Клиент
Как такое может быть АСЛО и СРБ повышен, а в мазке и ДНК ни чего не обнаружено. При этом есть симптомы.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО это антитела к пиогенному стрептококку - это маркер перенесенной инфекции, данный анализ не отражает острое воспаление
Детский ЛОР, ЛОР

А Стрептатест можете выполнить?
Как сейчас самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Учитывая уровень асло, скорее всего на фоне пиогенного стрептококка.
В таких случаях, учитывая рецидивы рекомендуется всем членам одной семьи сделать стрептатест (продается в аптеке).

Были за последние 3 месяца еще курсы антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Два курса антибиотиков было. Сейчас есть симптомы опять болит горло, небольшая температура
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При такой картине препарат выбора является кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в сутки или клацид СР 500 мг 1 раз в сутки.
Также стоит провести стрептатетс в емичленам одной семьи и при положительном результате провести курс антибиотика 10 дней (амоксиклавом если не было его приема последние 3 месяца).
После курса антибиотика через 14 дней сдают кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка в нем
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выявление днк не является информативным анализом.
А в посеве могли не обнаружить по нескольким причинам, это процесс самого взятия мазка, возможно он был нарушен, иногда стрептококк находится внутриклеточно и тогда в посев он не попадет вовсе, так как на тампон попадает содержимое внеклеточное
ЛОР
Здравствуйте. По анализам явный бактериальный процесс . При подтверждении бактериальной инфекции возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - Клацид по 500мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов ( посев) и корректировать лечение при необходимости . В дальнейшем , если такая ситуация повторится на фоне клацида , то обратиться в лор-отделение.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР
Посев не всегда даёт результат, на него ориентироваться не стоит в таких случаях. Срб более информативен
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, дискомфорт в горле,шее при жевании,глотании пищи нет? Прикрепите фото горла. Жалобы на боль в суставах по утрам есть? Лимфатические узлы ( подчелюстные,шейные) болезненные при пальпации, увеличены? Температура тела какая ?Очный осмотр Лор-врача, бх( ревмофактор,срб в динамике)
Амоксиклав нужно сменить на спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней. Учитывая частые тонзиллиты начать приём имунорикс 400 мг по 2 фл 2 раза в день.14 дней, затем по 2 фл 1 раз в день,60 дней, полоскание горла Оки/кетопрофен лор по 10 мл( развести в 1/2 ст воды)-3 раза в день,5 дней