Болит затылок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в сентябре 2923 был обморок, потом 1 декабря обморок , делала МРТ Ретроцеребеллярная арахноидальная киста (фото МРТ 2024 февраль, декабрь 2024, июнь 2025 года) , судя по заключению , изменений нет, но если смотреть описание , то размеры изменились . Я конечно очень надеюсь, что это погрешность , так как разные врачи описывали и соответсвенно каждый врач смотрит размеры , как говориться под разным углом. Но все же! У меня каждый день резко может заболеть затылок слева, то жжение в разных местах, то заболит, то отпустит, очень устала от такого состояния! У меня еще к тому же неполная аномалия Киммерли с1. Нужно ли паниковать? Бежать в срочном порядке к нейхирургу ? Читтала, что делают операцию, очень страшно от этого .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста - это как правило врожденная патология. Обмороки и боли в затылочной области она вызывать не может.
Размер кисты в данном случае это не главное. Самое главное - это симптоматика которая может вызываться кистой. Это гидроцефалия , нарушение координации движения и равновесия( т.е. симптомы поражения мозжечка). Если этого ничего нет, то с кистой ничего делать не нужно соответсвенно она бессимптомная( она просто есть).
Боли в затылочной области бывают при артериальной гипертензии. Также обмороки часто связаны с патологией сердечно-сосудистой системы. Нужно начать обследование с этой системы и обратится к терапевту.

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ
Сердце проверяла, эхоэкг, суточный мониторинг, все в норме
Беспокоит то, что резкие боли в затылке, я фото тоже прикрепила где именно , не постоянные, а резко заболит и потом отпускает

Владислав Юрьевич, фото обследование сердце и сосудов прикрепила

С кистой эти боли никак не связаны
Они могут быть связаны с остеохондрозом ШОП. Тогда рекомендую обратится к неврологу для назначения комплексной терапии

Владислав Юрьевич, а как Вы считаете , МРТ с контрастом нужно делать ? Или нет?!

Нет, не нужно
Нет никаких показаний

Владислав Юрьевич, просто очень переживаю , что в районе затылка (фото тоже прикрепила , где в основном болит ), стреляющая, режущая боль ! Очень не приятно ! Начиталась всего (за это ругаю себя) что нужно МРТ с контрастом что бы исключить что-то плохое

Контраст это нагрузка на организм и без показаний нет никакого смысла нагружать организм.
По нативному МРТ нет никаких намеков на патологию, требующую дообследования с контрастом
Не переживайте.

Очень маловероятно, что болевой синдром связан с головным мозгом
Гораздо выше вероятность того, что причина в шейном отделе позвоночника. Например невропатия затылочного нерва

Владислав Юрьевич, мне невролог прописал фенибут (что бы я была спокойна, так как очень сильно загналась, цитофлавин , От медокалма сильно понижается давление…отменили его… уже не знаю , как помочь себе , так как уже месяц страдаю от этой боли )

В состав комплексной терапии, как правило, входит Аркоксия, коротким курсом 7 дней