Консультация дерматолога /

Лечение акне, приём минолексина — вопрос №3375753

Здравствуйте! Дерматолог назначил минолексиин. Степень акне неболтшая, только есть распространение высыпаний на уши, грудь, шею . Вл время приёма планируется поездка и встреча,которая подразумевает алкоголь. Я много никогда не пила ,пью редко ( 1-2 р в месяц) и мало . Позволительно ли будет при приёме минолексина 100 немного алкоголя?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Конкретных исследований взаимодействия антибиотика минолексин и алкоголь не проводилось. Но, любые антибиотики являются гепатотоксичными, как и алкоголь. Считается, что суммарное взаимодействие алкоголь+антибиотик может повысить риск токсичности.
В моей практике пациенты, которые употребляли алкоголь в небольших количествах, не отмечали жалоб со стороны печени. Через неделю после употребления алкоголя сдавались анализы, у подавляющего большинства анализы были в порядке.
Смотрели такие показатели: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Через 2 часа от приема препарата назначенного,алкоголь в умеренных дозах допустим, учитывая если это единичный случай приема алкоголя за курс лечения
Клиент
Марина Геннадьевна, а минолексин не вызывает других побочных явлений нарушений зрения, слуха и прочих проблем? Насколько это безопасный препарат ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чаще переносится хорошо.
Как и любой препарат конечно имеет побочные действия,но это не означает что сплошь и рядом они проявляются
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
София, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, все препараты антибиотики гепатотоксичны( влияют на печень) , поэтому прием алкоголя в малых дозировках допустим через 2-3 ч после приема препарата.
Здоровья Вам
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прием небольшого количества алкоголя можно.
Обычно при лёгкой степени акне Минолексин не показан, хорошо помогает Наружное лечение и уход ща кожей, прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила. Дело в том,что мои высыпания выходят за пределы лица (уши, спина, шея) . И нужно ли все 20 дней принимать минолексин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, отменить препарат не стоит онлайн, на коже лица явных высыпаний не видно, но если приём начали, то рекомендовано продолжить, Минолексин можно принимать так длительно.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мне пришлось обратиться, потому что были глубокие угри, комедоны в других частях тела. Делаю чистки, карбоновый пилинг периодически , но все равно кожа проблемной остаётся. На сколько эффективен данный антибиотик? Я его принимаю вместе с лакто-фильтрумом. Врач назначила лакто-фмльтурм 3 раза в день во время еды , а я читаю что за час до приёма пищи..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат выбора при акнеформных высыпаниях и прием позволяет длительное время принимать, можно до 3х месяцев.
Тогда точно не отменяйте.
Лактоыильтрум больше 10дней не нужно принимать, перейти на Хелак форте 1 т 1 р в день на 14дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Теоретически,така доза (100 мл) не значительная.
Но не рекомендуется приём алкоголя на фоне приема препаратов.
Могут усиливать гепатотоксическое действие ( нагрузку на печень)
Далее решение за Вами.
Клиент
Оксана Александровна, можно ли принимать такой антибиотик 20 дней как мне прописали? Не посажу ли печень и другие органы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Схема лечения подбирается врачом на основании осмотра и результате анализа.
Некоторые схемы допускается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Про однократном приеме алкоголя в небольшом количестве страшного совсем ничего не будет. Не переживайте)
Будьте здоровы