Расшифровка мрт поясницы
При определенных положениях правой ноги есть боль в паху и начинает ныть мышца голени и стопы. Эта же боль появляется после физ нагрузок, даже в состоянии покоя, через день-два проходит и остается опять только если как то неудачно ногу расположу. В повседневной жизни не сильно мешает, но я хожу в походы с рюкзаком. Хочу знать, на сколько критично и нужно ли как то лечить то, что нашли на мрт поясницы. И могу ли продолжать ходить в походы с рюкзаком.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (дегенеративно-дистрофические, артроз), которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.
Противопоказаний к походам нет.
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Описание жалобы вероятно связаны с мышечно-тоническим синдромом на фоне нагрузки
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевой синдром вероятнее всего вызван мышечно-тоническим синдромом, так как по данным МРТ явной компрессии корешков нет.
Рекомендуется:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
При сильном болевом синдроме назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 5-7 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
МРТ очень хорошо описана, по его данным есть лишь естественные возрастные изменения, которые встречаются у каждого человека, начиная в среднем с 25 лет. Переживать за это не стоит.
Как давно появились Ваши жалобы в ноге? После чего? Принимаете ли какие-то препараты, есть ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт- возрастные изменения позвоночника, которые начинаются еще с подросткового возраста, также имеются 2 протрузии без признаков компрессии нервного корешка. Если нет выраженных болей, то рекомендовано ЛФК, массаж, плавание. Походы в Вашем случае не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии небольшие и на нервные структуры не влияют.
Обычно так проявляются заболевания связанные с мышцами и связками, возможно, связано с нагрузками.
Противопоказаний к походам нет.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначаются занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне