ДТЗ, аутоиммунный тиреоидит

Впервые выявилось отклонение от нормы случайно, жалоб не было. Пила тирозол 5 мг,( врач назначал оказывается 10 мг , но я по невнимательности покупала 5 мг, так и пила, ничего не подозревая)постепенно снижение дозировки до 2,5 мг через 2 дня. Отпустили в ноябре 2024 с отличными анализами. В январе 2025 видимо было отравление( 3 дня температура до 38.2, тошнота, слабость, отрыжка шашлыком). В конце января тахикардия до 150, экстрасистолы, отеки на голеностопах сильные, постепенно стали нарастать слабость, усталость, тремор рук, начала худеть (-6,5 кг за 20 дней), дрожь всего тела, повышен аппетит. Это было впервые в жизни, не понимала что происходит. С третьего приема только терапевта «уговорила выписать анализы на ЩЖ». Ттг 0, т3 >20, т4 в два раза выше. Назначили 30 мг тирозола, на 5 день стало лучше, так пила февраль , а в марте сама снизила до 20 мг. Так и пью . Уже июнь. Сейчас врач поставила вопрос о лечении радиоактивным йодом. Я против. Хочу сказать услышать другое мнение о целесообразности. Сейчас все хорошо, жалоб нет

Ревматоидный артрит. Стадия ремиссии. Ничего не принимаю
50 лет

Здравствуйте, по результатам обследования диффузный токсический зоб, манифестный тиреотоксикоз. Так как в первый раз лечение проводилось не совсем верно, сейчас необходимо провести его правильно в течение 1,5–2 лет. Так как нормального лечения не проводилось, то можно пока не рассматривать вопрос о радиойодтерапии, но при повторном рецидиве придётся делать.

Дина Михайловна, благодарю) очень порадовал ответ!

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте, рассматривать вопрос о назначении терапии радиойдом, можно при наличии рецидива заболевания после отмены терапией тирозола, либо длительно не компенсированном тиреотоксикозе.
Так же возможно при наличии осложнений на сердце, или желания пациента.
Если я правильно поняла, изначально вы принимали препарат в дозе 5 мкг? На фоне приема такой маленькой дозы не удавалось компенсировать гормоны.
А доза 30 мг была назначена только в январе?

Мадина Шамильевна, да, принимала по 5 мг по невнимательности. Но все анализы пришли в норму

В этом случае, я бы пока отложила радиойодтерапию, продолжайте прием 20 мг в течении 1-2 месяцев, с дальнейшей коррекцией по уроню т4 свободного

Здравствуйте !
По данным анализов присутствует диффузный токсический зоб .
Обычно при таком состоянии начинают терапию тиреостатиками( как и было в вашем случае ) , но изначально доза была совсем маленькая и нужного действия она не могла оказать , затем дозу уже назначили адекватную .
Обычно в таком случае терапию продолжают в среднем 1,5 года , если наступает ремиссия , то терапию радиоактивным йодом можно отложить , если же возникнет рецидив , то как правило уже приходиться использовать этот метод , так как повторное лечение тиреостатиками уже считается нецелесообразным .

Нина Александровна, спасибо! Сейчас повышены только антитела(20) при норме 0-1,75

Ну антитела конечно уже никуда не денешь , главное ТТГ , сВ . Т4 , св. Т3 держать в норме , чтоб не было тиреотоксикоза

Здравствуйте!

Так как при первичном выявлении тиретоксикоза не было проведено должного лечения, то возникший рецидив сейчас не является поводом для проведения радиойода. Можно пробовать медикаментозное лечение тиразолом в течение положенных 1,5 лет.
Но, учитывая высокий титр Ат-рТТГ риск рецидива после лечения достаточно высокий. Обязательно смотрите динамику снижения Ат-рТТГ каждые 6 месяцев на момент лечения тиразолом,хорошо, если к концу лечения показатель будет менее 2.
Пока продолжайте тиразол ,ежемесячно смотрите ТТГ( он длительно может быть ниже нормы), т4св( его стоит держать по нижней границе нормы)

Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг очень сильно повышены это увеличивает риск развития рецидивов после отмены препарата. Так как рецидив уже был то рекомендуется проходить радиойодтерапию или удалить щитовидную железу. Но если не хотите то можно принимать тирозол, но и долго его принимать не рекомендуется