На сколько опасно для малыша применение лизобакт спрей при гв
На сколько опасно для малыша если при гв пшикнула один раз в горло лизобакт спрей
Здравствуйте! Безопасность лекарственных средств в период беременности и грудного вскармливания можно самостоятельно бесплатно посмотреть на сайте е-лактация (это просто небольшая рекомендация на будущее). Скажите, пожалуйста, Вы использовали Лизобакт КОМПЛИТ спрей?
Лизобакт сам по себе безопасен, но в некоторых комбинациях (например, с Цетилпиридиния хлоридом может быть опасен, в основном для беременных).
От однократного применения потенциального вреда для малыша не будет. Как у Вас сейчас самочувствие?
Маргарита Павловна, да я использовала лизобакт компливит спрей, на сколько он опасен при гв, спасибо уже получше
Здравствуйте!
Вы использовали спрей лизобакт комплит?
В состав спрея лизобакт комплит входит:
Лидокаин, лизоцим - эти препараты разрешены при гв.
А так же в состав входит Цетилпиридиния хлорид (это антисептик, обладающий противомикробным действием).
Согласно сайту «е -лактация» ,
цетилпиридиния хлорид
имеет высокий риск, противопоказан при гв, но от однократного применения ничего страшного не случится.
Не волнуйтесь, на малыша не повлияет, так как препарат оказывает местное действие, не вспсывается в системный кровоток.
Но лучше принимать лизобакт в таблетированных формах. Можете продолжить лечение и рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Лизобакт в таблетках полностью безопасен.
Самостоятельно на будущее можете проверять совместимость лекарственного препарата и гв на сайте «е- лактация»
Анна Андреевна, спасибо большое, а скажите продолжать кормление грудью или лучше сцедить после приёма лизобакт ?
Принятый ответ
Можете продолжать кормить малыша.
Само вещество - цетилпиридин хлорид - противопоказан при гв, но здесь оно входит в состав спрея.
То есть оказывает местное действие, в ротовой полости, глотке,
не всасывается в системный кровоток и в грудное молоко. Поэтому можете продолжить кормить.
Анна Андреевна, огромное спасибо
Здоровья вам и малышу 🙏🏻🌸
Здравствуйте, Виктория!
Этот препарат считается довольно безопасным , так как практически не всасывается в кровь при местном применении и часто используется у беременных и кормящих мам .
Нет необходимости прекращать кормление или предпринимать какие-то дополнительные меры этот препарат никак доза не навредит малышу .
Вы сейчас болеете?
Здравствуйте Один раз использовать Лизобакт спрей при грудном вскармливании не опасно для малыша. Препарат действует местно, практически не всасывается в кровь и не попадает в молоко.
Хорошего вечера 🌷
Здравствуйте!
Лизобакт разрешен во время беременности и на грудном вскармливании.
Все разрешенные препараты вы можете проверять и смотреть на сайте е лактация. Не переживайте, малышу вы не причините вреда🙏🏼❤️