Жидкий стул у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца. Родилась 3800, сейчас весит 7100, первый месяц прибавка 1700, затем 600 и 1000, последняя неделя +200. На смешанном вскармливании. Смесь Нутрилон Премиум. Недели три назад стул впитался в памперс, принимали пробиотики, во время приёма немного улучшался, но после опять та же ситуация. Он в принципе никогда густым и не был, всегда жидкий, но не настолько. И запах поменялся. В последнее время снизился аппетит. Часто отказывается от смеси после груди, приходится докармливать чуть позже. Иногда плачет во время еды. Пукает хорошо, стул бывает что после каждого кормления, в последнее время раза два в сутки, но часто подтекает, когда пукает. Срыгивать начала периодически, не по много и в основном связано с активностью(памперс меняем или тужится, или ножками сильно дергает). Сдали кал на капрологию и углеводы. Результат приложу. Очень переживаю, что может ухудшится состояние, боюсь пропустить это. За чем необходимо следить, чтобы вовремя заметить? Со вчерашнего дня начали принимать лактазар. Сегодня стул со слизью и немного белых комочков. Может ли при таком стуле быть обезвоживание? Водичку отказывается пить, плюётся, давится. Очень редко удаётся немного напоить. И усваивается ли что-нибудь, если такой жидкий стул? Месяц назад была сыпь на теле, связываю с тем, что съела шоколад, принимали Фенистил и Полисорб. Сейчас иногда тоже бывает немного высыпаний на теле. Щечки чистые. Сегодня много спит днем. Просыпается, немного пободрствует, час-полтора и опять спит, особо и укачивать не приходится. Ночи спит всегда хорошо. Надо ли менять смесь? Может ли какие осложнения вызвать такой жидкий стул? Еще вопрос такой, за последний месяц выросла всего на 1 см. Родилась 51, сейчас 60см.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Питание в таких случаях усваивается, в грудном молоке 80% воды, в таких случаях рекомендуют почаще прикладывать к груди, этого будет достаточно ребёнку для профилактики обезвоживания в подобных случаях.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Кал на углеводы в таких случаях не является информативным анализом, так как показывает содержание всех углеводов в Кале, а не только лактозы.

Такие значения копрограммы, оак не указывают на диагностически значимые отклонения.
Рост может увеличиваться скачкообразно.

Здравствуйте!

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, учитывая что приём лактазара уже начат, эффективность оценивают в течение 2 недель от начала приёма.

Не переживайте, из-за частого стула не наступает обезвоживание у малышей, т.к. грудное молоко довольно быстро усваивается + идет набор веса, а вес малыши набирают хаотично, поэтому информативнее оценивать1 раз в месяц.

Также если малыш отказывается от смеси после груди, значит ему достаточно на данный момент, т.к. чаще всего малыши едят часто, но малыми порциями, они не съедают за раз из груди по 120-150 мл за 1 раз, им может быть достаточно 60 мл сейчас и 60 мл через час, грубо говоря.

По анализам отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – транзиторная лактазная недостаточность. Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы

Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама
Кал на углеводы – не является критерием диагноза. То есть это клинический диагноз. Сейчас начали прием фермента лактазар, эффект оцениваем в течение недели. Пробиотики, которые вы принимали – никак не влияют на лактазную недостаточность. Поэтому, эффекта особого от них не увидели.
Не волнуйтесь, обезвоживание не случится.
Чаще предлагаем грудь. Молоко на 80% состоит из воды.
По прибавке в росте – всё хорошо. При измерении роста всегда есть погрешность 1 см.

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Копрограмма без признаков воспаления.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

Скажите, пожалуйста, докорм смесью назначил врач? Прибавки веса хорошие, зачем докармливаете? Срыгивания и беспокойство может быть связано с перекармливанием ребёнка.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

У ребёнка стул пенистый?
По росту прибавки достаточные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Романовна, да, врач назначил докорм, молока максимум сцедить могу 70 грамм, чаще всего 30 с обеих грудей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Романовна, стул не пенистый, но как водичка, просто желтая. Немного склизкая. Когда пукает всегда пятно на памперсе остается. Стул может быть после каждого кормления, были дни, когда было два раза между кормлением.

Принятый ответ

В таком случае можно предположить у малыша проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Обычно к 6 месяцам собственный фермент дозревает и работает в полном объеме, а пока необходим прием дополнительно (колиф, лактазар или лактаза бэби).
Важна регулярность, в каждое кормление для достижения эффекта.
Если вы сначала кормите грудью то предварительно сцеживаете 5-10 мл молока добавляете фермент. Через пару минут даете малышу, а потом прикладываете к груди, и докармливаете смесью.
Если кормление смесью, то препарат добавляете в смесь.
Фермент действует только в молоке и смеси, водой не разводить.
Эффект от терапии оцениваем через 2-3 недели. Курс до 6 месяцев, с последующей постепенной отменой.
Если эффект достигается не в полном объеме, то корректируем дозировку препарата или заменяем препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте. По описанию клинических симптоиов- это лактазная недостаточность.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. То есть анализ может быть повышен, а клиники нет,и наоборот. Попробовать можно биологически активные добавки с лактозой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение недели приёма.
При лактазной недостаточности не будет обезвоживания, массу набирать будет. Рост и вес у малыша соответствует возрастной норме. Прибавки хорошие.
По анализу кала патологии нет,всё соответствует возрасту. По анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо! Просто очень настораживает такой стул. Тянет на компульсивные действия, поменять смесь или какие-нибудь лекарства дать, лишь бы прошло все в одночасье. Боюсь просмотреть какие-либо симптомы и ребёнку станет хуже.

Нет нет, не переживайте. В течение недели оцените результат от фермента. Ничего не нужно больше. Кишечная инфекция протекает совсем по -другому, такое не пропустишь

Принятый ответ

Я вам больше скажу её можно даже не лечить)) пройдёт самостоятельно, как и написала выше. Но чтоб не раздражало попу и для вашего успокоения, ферменты вам в помощь