Признаки энтеровируса

Здравствуйте у дочи сегодня вышли высыпания по телу на локтях, на коленях, на ногах внутренней стороны,думаю что это энтеровирус подскажите пожалуйста что делать? Что это может быть? Вчера были у стоматолога сказал что у нее стоматит

Нет
41 год

Здравствуйте
По описанию это может быть проявление вирусной инфекции так же может быть аллергия ,что бы дать более развернутый ответ нужно посмотреть фото,загрузите пожалуйста

Скажите пожалуйста ребёнка болел недавно
Зуд присутствует
Из химии ничего не меняли ?

Ребенок не болел, зуда вроде как нет, ничего не меняли пока что

Здравствуйте! По приложенным фотографиям, действительно, нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.

Скажите, в связи с чем обращались к стоматологу - ребенку беспокоят высыпания на слизистой полости рта? Поднималась ли температура? Вызывают ли элементы на теле дискомфорт ( зуд)?

Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Принятый ответ

Здравствуйте, Индира!
Ознакомилась с фотографиями. На фото нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Необходимо наблюдать, так как специфического лечения данной инфекции нет.
Данное заболевание характеризуется повышением температуры тела( не всегда ), появлением сыпи в ротовой полости, на ладонях и стопах. Данный высыпания самостоятельно разрешаются к 3-4 дню.
Часто бывает на ягодицах, бедрах, руках и вокруг рта.
Через 1-3 недели после заболевания, возможно отслоение кожи на ступнях и ладошках. Не переживайте, это такое течение данного заболевания.
Повторюсь специфического лечения данной инфекции не существует.
Если сыпь будет зудеть место наносим либо феристил гель, либо каламин.
Самый частый вид осложнений это обезвоживание, так как из- за выраженной боли дети очень отказываются от воды. Поэтому чаще предлагаем теплую воду.
Так же еще один вид осложнений- это вторичная бактериальная инфекция в месте высыпаний появляется гной, мокнутие, покраснение, отек, боль при касании. Следим за этими симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина .
Возникает стоматит
Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
+ сыпь на теле
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
5 холисал на област афт в полость рта
Наблюдение