Боль сзади колена

Здравствуйте! Эту неделю была довольно большая нагрузка на ноги: работа на ногах, много ходьбы... Стало болеть сзади колена, прямо на сгибе, как будто резинкой стянуло... Боль точечная! Это даже не боль, а ощущение... Ночью не чувствую, сплю спокойно! При сгибании и разгибание стопы боли нет, хожу нормально, общей боли нет, только точечно... не постоянно....Икра не болит... Ношу компрессионные чулки 2 класса! Год назад был тгв на этой ноге, вылечила, при контроле узи - вены чистые, варикоза нет! После этого появилась тревожность по поводу ног, теперь любые боли вызывают панику... На этой почве бегала каждый месяц на узи вен.... Когда ставили тромбоз болела икра, сейчас боли нет в икре, только на сгибе колена сзади... Это не похоже на тгв? Очень переживаю.. Еще от этой физической нагрузки и поясница побаливает...

АИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При тромбозах и впринципе заболеваниях сосудов - локальная боль нехарактерна. Точечная боли скорее всего связана либо с избыточной нагрузкой, либо есть неврологические проблемы.
Но по сосудам, повторюсь, я у вас никаких нарушений не вижу.

Алексей Владимирович, то есть, если боль только под коленом сзади , это не тромбоз? При тромбозе болела бы икра?

Именно так.

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, а какова вероятность повторного тромбоза, если гормоны больше не пью, ношу чулки, активно двигаюсь?

Минимальная вероятность, но тем не менее она есть, как в принципе и у любого человека.

Алексей Владимирович, здравствуйте, а как долго носить чулки нужно? В них так тяжело летом...

Если у вас не отекает нога в которой бы тромбоз - то носить компрессионное белье впринципе нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, если учитывать все данные, то на тромбоз не очень похоже. Обычно такие боли бывают в результате мышечного перенапряжения или при пролемах нервной системы, например, когда зажимает каких-либо из нервов, а также иногда такие боли могут возникать в результате суставной проблемы

Дмитрий Степанович, здравствуйте, а как долго носить чулки нужно? В них так тяжело летом...

Если нет выраженного отека на ноге, то постепенно можно перейти с чулок на гольфы, а потом уменьшить класс компрессии со 2го на 1й. И если отек возвращаться не будет, можно будет использовать только для профилактики во время длительных статических нагрузок

Дмитрий Степанович, а почему может сохраняться отёк? И ещё: если я ношу чулки, активно двигаюсь, не пью больше гормоны - какая вероятность того, что тромбоз случится?

Отек может быть результатом перенесенного тромбоза. И к сожалению, при однажды возникшем тромбозе, риск повторного повышается

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фотографии тромбоз маловероятен, обычно симптоматика совершенно другая. Но учитывая ваш анамнез, узи вен для перестраховки сделать можно. Больше похоже на неврологию или проблем с костно-мышечно-суставной системой. При сохранении жалоб необходимо обратиться за очной консультацией к неврологу и травматологу -ортопеду.

Лилит Степановна, здравствуйте, а как долго носить чулки нужно? В них так тяжело летом...

С учетом того, что сейчас вы не принимаете гормоны, риски повторного тромбоза не выше чем у другого здоровго человека.
Так как у вас нет отека и по узи тромб полностью рассосался, не вижу необходимости в ношение компрессионного трикотажа.

Принятый ответ

Добрый день. Вы правы, что при тромбозе глубоких вен появляется боль в области икроножных мышц, отёк голени. Если этот был бы тромбоз поверхностных вен, то было бы покраснение в проекции вены, Вена ощущалась бы как плотный болезненный тяж. У Вас по описанию симптоматики, тромбоза нет. Не переживайте.