Прошу расшифровать анализы 5месячного ребенка: общий анализ мочи и копрограмма

Прошу расшифровать анализы 5месячного ребенка: общий анализ мочи и копрограмма. Ребёнок последние 2 недели очень беспокойно спит ночью, просыпается каждые 2 часа с плачем, долго не могу успокоить, корчится, похоже на боль в животе. Раньше спала всю ночь с пробуждением на покушать 2 раза и дальше засыпала. Сейчас ходит в туалет побольшому 3 раза в день,очень жидко,как будто с водой. Раньше ходила 1 раз утром. 5 месяцев, по тихоньку знакомится с продуктами: брокколи, кабачок, цветная капуста, морковь, батат. Даю не больше 2 ч.л. 1 раз в день. После даю водичку, 4-5 глотков. Иногда просит свежий огурец помусолить во рту. В 1 месяц была выявлена лактазная недостаточность, давала 30 дней лактозар и баксет бейби и все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма является мало информативным методом обследования, может отражать съеденное накануне. Но по представленному анализу все значения в рамках допустимых.

По представленному общему анализу мочи вероятно дефект сбора мочи.
Как мочится ребенок? Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему содержится йодофильная флора и лейкоциты в слизи? С чем это связано?

Мочу собирала сразу после сна,сразу в баночку над раковиной.

С вечера и перед сбором анализа подмывали малыша с мылом?
Йодофильная флора это признаки брожения и газообразования в кишечнике, так как малышу вводится прикорм, это значение может появляться.
На каком вскармливании малыш - ГВ/ИВ? По описанию не увидела упоминание о нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,вечером купаемся с пенкой для купания, а собирала мочу в 7 утра.
На ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ГВ

На грудном вскармливании лейкоциты в кале могут присутствовать в незначительном количестве, по результату они в норме. Слизь также может быть в норме, может быть больше обычного на фоне повышенного слюноотделения.
Правильно я понимаю, что перед сбором мочи с моющим средством малыша не подмывали?

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

По представленныому общему анализу мочи можно предположить дефект сбора, как собирали? Предварительно подмывали с мылом? Сразу в стерильный контейнер или через мочеприемник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше зодила в туалет по большому только с утра, 1 раз в день. Сейчас до 4х раз, очень жидко,как будто с водой, прожилок крови нет.
А почему содержится в кале йодофильная флора и лейкоциты в слизи? С чем это связано?

Лейкоциты в норме до 15, но повторюсь что опираться на это показатель неверно.
Так как в следующем анализе картина может быть другой

Йодофильная флора может указывать о повышенном газообразовании в кишечнике и может возникать на фоне питания, животик вздут?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу мочи и по программе признаков острого воспаления, инфекции нет.
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, Но это норма для детей такого возраста

Возможно причина пробуждения-это смена режима малыша, в таких случаях можно сравнить время бодрствования и сна с таблицами норм.
Может идёт перегул по бодрствованию и малыш сильно капризничает ночью

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может содержатся в кале йодофильная флора и лейкоциты в слизи? С чем это связано?
А в моче оксалаты и лейкоцитарная эстераза?

Йодофильная флора содержится в норме у малышей, часто появляются на фоне введения прикорма.
Лейкоциты в таком количестве не являются признаком воспаления, они могут появляться при заглатывании слизи с носоглотки, при повышенном брожении в кишечнике

Оксалаты появляются Обычно когда баночка мочи долго стояла, либо недостаточный питьевой режим был накануне
Повышение лейкоцитарной эстеразы в небольшом количестве, при отсутствии бактерий и большого количества лейкоцитов, эпителия, не является признаком воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
По оам вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Копрограмма на сегодняшний день считается неинформативным

Принятый ответ

Здравствуйте.

По копрограмме у малышей допустимо присутствие лейкоцитов до 20 в норме
Наличие йодофильной флоры может указывать на повышенное газообразное в кишечнике. Газики отходят у ребенка?
По анализу мочу данных за инфекцию мочевыводящих путей нет.

У малыша десна не опухшие? Как ребенок себя ведет, когда не спит?