Подозрение на болезнь Лайма
Надавно почувствовала укус , клеща не видела . Сейчас на предплечье эритема около 5см с белой эритемой сбоку
Наталья, здравствуйте!
Обычно укус клеща безболезненный, потому что клещ при укусе впрыскивает в ранку вещества, обладающие обезболивающим действием. Поэтому часто укусы клеща так и остаются незамеченными. Если Вы чувствовали укус, то вряд ли это был клещ.
Не могли бы Вы прикрепить фото пятна?
Юлия Александровна, прикрепила 4 файла
Увидела фото, спасибо! Кольцевидная эритема при клещевом боррелиозе имеет более-менее четкие контуры. Здесь же это сложно назвать кольцевидной эритемой, пятно имеет неоднородную окраску и неровные контуры. Поэтому могу сказать, что данное пятно вряд ли является проявлением боррелиоза. К тому же для того, чтобы боррелиозом заразиться, нужно длительное присасывание клеща, а не просто укус. Думаю, это может быть укусом мошки или какой-то мухи, овода.
Юлия Александровна, мне просто не нравится , что неделю болит . Смазала холодной сметаной , не помогло
Принятый ответ
Если есть боль - это тоже не в пользу боррелилза, потому что при боррелиозе пятно никак не беспокоит. Скорее всего, это действительно укус насекомого. Можнл попробовать местно фенистил, если эффекта не будет - то гормональную мазь (например, акридерм).
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения клещевых инфекций можно через 10 дней от момента происшествия сдать анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, сейчас какое то лечение нужно?
Сейчас можно начать приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек, лоратадин). + можно сдать общий анализ крови (при повышении лейкоцитов можно начать приём антибиотика)
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленным вами фотографиям данных замукус клеща нет , больше данных за укус мошки, комара .В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют .Продолжить следить за собственным самочувствием , при ухудшении собственным самочувствия при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача. Если сильно переживаете рекомендуют через 21 день от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgG.
Петр Николаевич, спасаете меня ! Пусть лучше это будет мошка!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
На классическую боррелиозную эритему не похоже
Уточните пожалуйста, сколько времени прошло от момента укусу до появления покраснения?
И укус находится в центре этого покраснения?
Ирина Владимировна, нет , укус ближе к боку . Воспалилось примерно неделю назад
Добрый день!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
На фото не очень похоже на классическую кольцевидную эритему, больше напоминает аллергическую реакцию на укус насекомого (мошки в частности).
Рекомендуют в таких случаях на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.