Консультация лора /

Ангина без температуры. Она ли это?Болит горло. — вопрос №337813

Здравствуйте. Несколько дней чувствовала "ком в горле", как будто отекла гортань. Часто мучаюсь фарингитом, думала он и есть. Лечила полосканием оки, фарингосепт и мирамистин. За 4 дня стало легче.Но сегодня утром проснулась с болью в горле с левой стороны. А ближе к вечеру, при осмотре горла увидела сильный отек миндалины и белый налет. Температуры нет. (В прочем всегда болею без температуры). Последний раз ангина была в феврале месяце. Проходила очное обследование у Лор-врача. Сдавала мазки на микрофлору. Нос и зево - чистые. Першением и сухостью в горле страдаю часто на протяжении года уже. Обострилось это после того, как бросила курить (год назад).
Чем лечить сегодняшнее состояние горла!? Больно глотать, чувство отека, больно нажимать под челюстью, и ощущение, что немного заложено ухо. (обычно назначают антибиотики). Но дело в том, что я могу быть в положении (планируем ребенка), точно буду знать через 4 дня. (как сдам хгч). Посоветуйте, пожалуйста, как и лем лечить!? Фото прилагаю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Мария,скажите,пожалуйста,рот широко открывается?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Да, широко. После того, как проверила (несколько раз открыв и закрыв рот, заложенность ушей, как будто увеличилась).

ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно начинать антибиотикотерапию,но учитывая положение,можно попробовать местную терапию с контролем состояния.
Клиент
Мария, местно что можно!? Оки? Стрепсилс интенсив!?
У меня есть амоксиклав, но не знаю нужно ли (можно ли) пить его сейчас!?
ЛОР, Детский ЛОР
оки как обезболивающее,мирамистин или раствор ротокан ,как антисептик,таблетки для рассасывания джозамицин по 1 т. рассасываете 4 раза в день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Мария,смотрите за своим состоянием,завтра покажитесь лор-врачу по м/ж или в лор-отделение. Т.к. у Вас есть явления паратонзиллита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария. Затруднения при открывании рта или поворотах головы вправо-влево, вперед-назад нет? Гнусавость, повышенное слюноотделение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Затруднений таковых нет.
Гнусавость небольшая есть.
Повышенное слюноотделение немного есть (но мне кажется это уже от чая с лимоном)
Детский ЛОР, ЛОР
По внешнему виду горла есть подозрение на воспаление клетчатки вокруг миндалины (паратонзиллит), поэтому желательно, конечно, начать антибактериальную терапию. С учетом вашего потенциального положения можно в течение суток понаблюдать за своим состоянием и сдать общий анализ крови. На данный момент стоит рассасывать антисептический препарат Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день и орошать горло раствором Местамидина или Октенисепта (но его в большом разведении 1 к 8) 2-3 раза в день. С противовоспалительной целью можно принять Ибупрофен - по 1 таблетке 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фотографиях признаки обострения хронического тонзиллита. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови
2 Бак посев из зева на Условно патогенную флору
3 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье