Объясните заключение ЭКГ у ребёнка 5 лет
Здравствуйте, ребёнку перед операцией по удалению аденоидов делали ЭКГ, результат меня напугал, т.к. я ничего в нем не понимаю. Объясните пожалуйста насколько тут все серьезно и опасно для ребёнка 5,5 лет и можно ли ему делать операцию под общим наркозом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 5 лет 80-105 ударов в минуту. Поэтому ЧСС 61 - считается уже значительным замедлением ритма для данного возраста, т.е. сердце бьется реже чем нужно и это называется брадикардией. Она часто бывает у деток после перенесённой вирусной инфекции, а также на фоне хронической инфекции например на фоне тех же самых аденоидов.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Резкое отклонение оси сердца влево означает, что сердце в грудной клетке развернуто влево. В норме ось сердца у деток либо расположена нормально либо вертикально. В редких случаях отклонение оси резко влево может быть индивидуальной нормой. Для этого необходимо сделать узи сердца и если на узи все будет хорошо, то данный разворот можно считать индивидуальной нормой.
Блокада передней ветви левой ножки пучка гиса выставляется всегда автоматически при резком развороте оси влево.
В подобных случаях необходимо провести узи сердца.
В некоторых случаях редкий ритм может быть преградой для проведения общего наркоза. Так как часть анестезиологов не берут деток с таким редким ритмом на наркоз. В таких случаях рекомендуется провести суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ, чтобы понять какой ритм в принципе у ребёнка за сутки, и днём и ночью.
Здравствуйте! Я ознакомилась с приложенным файлом ЭКГ, к сожалению нет пленки ЭКГ и УЗИ сердца.
На представленном заключение ЭКГ Синусовая брадиаритмия * ЧСС ниже нормы ( норма в данном возрасте ЧСС 90-110 в минуту)
Отклонение ЭОС влево и блокада левой ножки пучка Гиса не являются нормой и могут говорить о нарушении в работе сердца в результате структурных изменений сердечной мышцы, а может и после перенесенных инфекций. В данном случае до наркоза необходимо провести дополнительное обсследования: УЗИ сердца, холтеровский монитор ЭКГ и общий анализ крови. В том случае, если дополнительные исследования покажут, что сердце работает удовлетворительно, наркоз возможно будет разрешен. Необходима очная консультация врача кардиолога.
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. По ЭКГ выявлено снижение пульса ниже возрастной нормы, отклонение оси сердца влево, в данном случае нужно сделать узи сердца и суточное мониторирование ЭКГ по холтеру.
здравствуйте, а до этого делали ЭКГ ранее? Как давно? Чтобы посмотреть динамику.
По результату исследования есть отклонения. Пульс ниже возрастных норм и отмечается блокада левой ножки пучка гиса.
В Подобной ситуации к наркозу не допускают без дообследования. Назначают узи сердца,Суточный мониторинг ЭКГ
Либо ЭКГ в динамике
Делали ЭКГ месяц назад, так же тогда же делали узи сердца, была диспансеризация, но нам даже не сказали что что-то не так
Загружу ещё файлы
Посмотрела
По ЭКГ нет отрицательной динамики
Добрый день.
Посмотрела заключение экг.
Синусовая аритмия это вариант нормы, зависит от акта дыхания.
Чсс ниже нормы в данном возрасте.
Неполная блокада ПНПГ это особенность проведения импульса.
В данной ситуации обычно рекомендуют проведения экг ещё раз в динамике, также узи сердца.
Если чсс будет в норме, больше ничего не проходим, если ниже нормы, то хмэкг.
Добрый день.
Посмотрела заключение экг.
Чсс ниже нормы в данном возрасте.