Затруднение в дыхании, почему?
месяц назад подавился едой, потемнело в глазах, чуть не упал в обморок, но после рвотного рефлекса все прошло. после этого в течении месяца было плохое состояние всегда в период с 19-23.( кололо сердце, подташнивало и хотелось сильно спать) уже неделю затруднения в дыхании ( тоже припадками) 2 недели назад делал флюорографию, все идеально было! дышу как будто на 1/3 от возможного, опухла правая мендалина! астмы и подобных болезней никогда не было подскажите пожалуйста, что это? и может нужно сдать какие нибудь анализы? заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях сделать ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Рекомендую посетить Терапевта и Гастроэнтеролога, нужно провести очный осмотр. Нет ли после еды изжоги, отрыжки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат.
Также хочу уточнить нет ли стекания слизи по задней стенке глоки?
Нет ли аллергий на что-то вообще за всю жизнь?
Афсана Ровшановна, Как будто есть такие ощущения, пытаюсь отхаркивать не очень получается, аллергии никогда не было
Пройдите пожалуйста для начала тест напишите результат, далее я напишу какие анализы стоит сдать
Афсана Ровшановна, он есть в аптеке?
Он есть в интернете, введите пройти тест hads и просто полученный результат скопируете и напишите мне
Афсана Ровшановна, Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов.
Спасибо!
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
Для начала стоит сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, иммуноглобулин е и эозинлфильный катионный белок. Спирометрию с беродуалом чтобы исключить бронхоспазм.
Если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Пока для облегчения состояния, если есть стекание слизи врачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Афсана Ровшановна, хорошо, запишусь на анализы, но так же хочу уточнить, что месяц назад была сильная диорея, а так де я курю
Диарея после какой-то пищи?
Учитывая, что вы курите спирометрию сделать точно стоит, возможно есть бронхообструкция🙏🏼
Афсана Ровшановна, сказали, что ротовирус
Поняла вас. Сейчас же диареии нет? Вы же пролечились?
Афсана Ровшановна, да
Отлично, в таком случае жту ситуацию мы упускаем . Осталость выполнить вышеперечисленное, чтобы разобраться с вашем нынешней ситуацией 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется вначале исключить органическую патологию, для этого:
Сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин
При наличии изменений по результатам анализов- очный осмотр врача терапевта.
При отсутствии изменений по результатам анализов, далее консультация невролога, возможно психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
В подобных случаях можно заподозрить сильную реакцию на стресс и нервное перенапряжение после эпизода с подавлением . Часть это может быть причиной колющих болей в области сердца , подташнивания и сонливости в вечернее время.
Что касается опухшей миндалины, то это зачастую говорит о хроническом тонзиллите . В подобных случаях может порекомендоваться очная консультация ЛОР-врача. Врач осмотрит горло с зеркалом, возможно, предложит процедуры для снятия воспаления
из анализов можно оценить общий анализ крови с с реактивным белком, общий анализ мочи, мазок из зева и носа на чувствительность к антибактериальным препаратам
Нет ли проблем с носовым дыханием? На миндалине нет белых налетов?