Возможность заражения столбняком

Здравствуйте. Сыну 2,6.Сегодня в курятнике оцарапал до крови ягодицу об гвоздик. Привил по календарю, прикрепляю график. Царапину обработала хлоргекседином через пол часа. Насколько возможен риск заражения столбняком? Ребенок, постоянно царапается, живем в деревне, нельзя же постоянно проводить какие то экстренные мероприятия. Защищает ли курс от столбняка и как долго? Что делать в таких случаях? Я жуткий ипохондрик, поэтому вечно переживаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что ребенок привит по календарю как положено все прививки стоят по возрасту, риска заражения столбняком нет, не переживайте. Ничего специально предпринимать не нужно.
Ранку обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучил выше описанное.
Если ребенок привит по возрасту, то у него имеется титр защитных антител против столбняка. В таком случае возможности заражения нет. К тому же, чтобы заразиться столбняком можно непосредственно только при глубокой ране и контакте с почвой.
Рану можно так же обрабатывать водным антисептиком - Мирамистин. Никаких экстренных мероприятий проводить не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Так как ребёнок привит по календарю, то есть не есть три дозы вакцинации и ревакцинация значит уже защищен вакциной.
Заражение столбняком в таких условиях сводится к нулю.
Достаточно обработки антисептиками (хлоргексидин, мирамистин)

Экстренная профилактика поправила в таких случаях не проводится

Как выглядит рана? Есть отделяемое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс АКДС (Пентаксим, Инфанркс или Инфанрикс гекса) даёт защиту от столбняка от 6 до 12 лет. Полный прививочный курс АКДС заканчивается в 14 лет, а затем каждые 10 лет от момента последней ревакцинации национальным календарем прививок делается ревакцинация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Так как ребенок привит по национальному календарю профилактических прививок , то переживать по этому поводу не стоит .
Так же обработку провели верно.
Вакцинация защищает на 10 лет .

Здравствуйте,если ребенок привит по календарю прививок,значит все хорошо, специально ни чего ставить не нужно, продолжайте обрабатывать ранку мирамистином 3 раза в день,поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Защита вакцинации на 10 лет.

Здравствуйте, Мария. Столбняк вызывается бактерией, споры которой обитают в земле, пыли, навозе, особенно в сельской местности.

Инфицирование возможно через глубокие, загрязнённые, колотые раны, особенно если они не обработаны.

Обычные ссадины и царапины на открытых частях тела, особенно если своевременно обработаны -крайне редко приводят к заражению.

Ознакомилась с календарем вакцинации. АКДС делают в 3, 4.5 и 6 месяцев, затем ревакцинация в 18 месяцев.
Полноценный курс вакцинации = 3 основные + 1 ревакцинация. После курса у ребёнка формируется стойкий иммунитет минимум на 5–10 лет.

У вашего сына был сделан полный курс вакцинации, то есть он полностью защищён от столбняка, и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Лилия Шамилевна, просто царапина довольно глубокая, около 3-4 мм точно, крови было достаточно, а уж навоза и земли в курятнике не мало

Но у вас есть полный курс прививок. Поэтому нестрашно)