Гемангиома в печени
Добрый день ,нашли на узи первый раз гемангиому в печени размеры 7×7 мм. Также в брюшной полости виализируется еденично гипоэхогеные с гиперэхогенным центром два лимфоузла размерами 10*3мм и 8*4мм(была у двух разных специалистов). Опасно ли это? Нужно ли какое-то дополнительное обследование чтобы исключить злокачественность ?
Здравствуйте!
Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, без потенциала к озлокачествлению. При впервые выявленном образовании печени стоит дообследоваться, чтобы лучше понимать природу находки. В таком случае стоит выполнить КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом. Если по исследованию подтверждается доброкачественность образования, то в дальнейшем нужно будет только наблюдать по УЗИ 1раз в год.
Относительно лимфоузлов - они совершенно нормальные. Соблюден главный критерий их благополучия - длина короткой оси, она менее 15мм, поэтому сомневаться в их природе не стоит. Ситуация не онкологическая.