Консультация дерматолога /

Высыпания на спине и спереди — вопрос №3379383

Красные пятна на спине и спереди ниже груди, какие анализы нужно сдавать

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех, при определённых состояниях - погрешности в питание, много сладкого, углеводов быстрых, потение, приём антибиотика, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа и шампунь Кето-плюс чередовать 14дней, далее 1 р в 7дней оставить шампунь Кето-плюс для профилактики, от 3х до 5мин желательно не смывать, шампунь использовать как гель.
Наружно крем Залаин (теряю) или спрей Микодерил 2 р в день на 14дней.
Внутрь Флуконазол 150мг однократно после еды.
Если будете загорать, то после разрешения пятна будут белого цвета на фоне загара, но постепенно все пройдёт.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно попробовать обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу, пятна станут темнее, что подтверждает разноцветного лишая.
Не опасен и не заразен, но были случаи при близком контакте и при снижении иммунитета кожи заражение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эльвира, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили, можно предположить об отрубевидном ( разноцветном) лишае. При данных высыпаниях рекомендовано: соблюдение правил личной гигиены, стирка нательного белья ( 60 и более градусов) либо гладить одежду с внутренней стороны
Для гигиены рекомендовано использовать шампунь либо кето Плюс или сертаверин наносить на 3 -4 минуты, далее смываем
На кожу наносить крем тербинафин 2 р в день 14 дней, далее 1 р в неделю
Внутрь желательно после сдачи ОАК, ОАям, Б/х крови принимать ирунин или итразол по 2 капсулы 1 р в день, после еды -7 дней
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление разноцветного лишая – поверхностного грибка кожи. Наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал. Стараться не носить синтетику и ограничить из питания сладкое и мучное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.

На разноцветный лишай хорошо работает вот такая схема:

1) шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

2) протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц

3) тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц

4) итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее я рекомендую в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления отрубевидного (разноцветного) лишая, который вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами). Может часто рецидивировать на фоне проблем иммунитета, гормональных нарушений и т.д.
В таком случае можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Также наружно можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Препарат Итраконазол также назначается при отрубевидном лишае.
Итраконазол в капсулах по 100 мг внутрь - по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Также, при частых рецидивах заболевания, можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!