Тянет влагалище и очень болят кости 3 триместр
Добрый день. Нахожусь на 32 недели беременности, чувствую, что очень тянут мышцы влагалище при похоже в туалет писать, особенно по утрам, также когда сижу долго, переживаю. Сексом в целом неприятно заниматься, будто очень напряжены там мышцы, как набухшие. Месяц назад сдавала мазки, все было в порядке. 3 скрининга еще не было. И еще очень сильно болят кости лонного этого сочленения, если много ходила и сидела, стоит прилечь, потом через невыносимую боль встаю, переворачиваюсь. Также при переворотах болят мышцы внизу, где лобок. Также очень боюсь рожать, постоянно думаю, у меня какой-то страх- умереть при родах, не знаю почему, постоянно про это думаю 🥹 Также экстрасистолы замучали, боюсь, что когда рожать буду, сердце бы как бы не остановилось. Гемоглобин низкий -93, повышаю сорбифером и тотемой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные Вами симптомы имеют больше данных за симфизит. Таких болей при подъеме и переворотах быть не должно. Обязательно необходимо выполнить УЗИ лоннного сочленения. При расхождении симфиза более 10 мм показано кесарево сечение
Кристина Игоревна, подскажите, а почему может мышцы тянуть и во влагалище, особенно про походе в туалет?
Это тоже может быть связано с симфизитом, а так же с давлением головки плода на мышцы тазового дна. Во время беременности кровоснабжение влагалища усиливается, что так де может вызывать такие ощущения
Кристина Игоревна, спасибо большое. А подскажите, сейчас редка смертельность при родах? Переживаю за низкий гемоглобин при этом.
Крайне редка. Если женщина рожает в условиях мед учреждения, то там есть все условия и нужные специалисты. Не переживайте
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
По описанию жалоб на боли в области лонного сочления похоже на развитие симфизата т.е расхождение костей лонного сочления . В такой ситуации обычно рекомендовано проведение узи лонного сочления для оценкки расхождения костей .
Что касается экстрасистол , подкажите, пожалуйста , кардиолог вас консультировал ?
Инна Анатольевна, нет, к кардиологу не отправляли, делала самостоятельно узи в том году- все в норме. ЭКГ - только ранняя реполяризация желудочков .
Инна Анатольевна, подскажите, а насколько опасен гемоглобин- 93, наговорили, что можно умереть при родах
Для отслежвания нарушений ритма делают холтеровское мониторирование ( отслеживание работы сердца в течение суток )
Екатерина , гемоглобин 93 - это анемия легкой степени при беременности .Не пугайте себя и не накручивайте , от анемии в родах не умирают . Выбросьте такие мысли из головы. Вы во время родов будете в род.доме , с вами будут врачи , акушерки . Вы наблюдаетесь в женской консультации ?
Инна Анатольевна, да, наблюдаюсь, стою на учете, прохожу все скрининги, но почему-то всегда думаю о чем-то плохом.
Беременность - это прекрасное , но сложное , состояние . Старайтесь поменьше переживать , нервничать , не думайте о плохом . В женских консультациях в штате сейчас должен быть психолог , можно поговорить с ним , обсудить свои страхи , когда об этом говоришь , становится уже не так страшно , чем , когда все держишь в себе . Вы своему гинекологу говорили об экстрасистолах ?
Инна Анатольевна, говорила, но как-то пока ничего не сказала
Можно посетить дополнительно терапевта , при необходимости дадут направление на консультацию к кардиологу .
Инна Анатольевна, а подскажите, могут быть, будто боли при половом Контакте? Это не прям боли, но это как напряжение, натяжение какое-то, будто там все как скованно.
Екатерина , здравствуйте . Да , боли при половом акте из-за развивающегося симфизита могут быть , тк. происходит механическое воздействие на кости лона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас все типичные жалобы для 3 триместра беременности. В подобных случаях может быть рекомендовано консультация травматолога-ортопеда и узи лона, для исключения симфизита, ношение бандажа профилактирует провисание мышц влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что тянет и напрягаются мышцы во влагалище, связано с тем, что матка уже большая, малыш опускается всё ниже и начинает давить на тазовое дно и связки. От этого могут быть неприятные ощущения, чувство набухших, напряжённых мышц, и даже секс может быть дискомфортным. Боли в лобке говорят о том, что связки таза размягчаются перед родами. Это тоже нормальная часть подготовки организма, хотя, конечно, это больно и неудобно. Постарайтесь вставать медленно, поворачиваться через бок, использовать бандаж и отдыхать с подушкой между ног, чтобы уменьшить нагрузку.
Ваш страх перед родами и мысли о смерти не означают, что с вами что-то не так. Это очень частое чувство у беременных, когда приближается роды, и связано с гормонами и страхом неизвестности. Эти мысли не сбудутся только потому, что они есть. Поговорите об этом с вашим врачом на приёме, можно найти перинатального психолога или послушать медитации для беременных, чтобы научиться справляться с этим страхом.
По поводу экстрасистол, то на этом сроке, особенно на фоне анемии такое бывает. Сейчас сердце справляется с двойной нагрузкой и обычно такие перебои не опасны. Продолжайте принимать препараты железа, питайтесь продуктами с железом и витамином С. Важно больше отдыхать, не винить себя за усталость, беречь силы, слушать своё тело.Все эти страхи и неприятности пройдут, и уже совсем скоро вы встретите своего малыша🌸
Анна Николаевна, спасибо большое вам, очень подробно расписали. Стало намного легче.
Была рада Вам помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в промежности встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.
В первую очередь важно исключить лобковый симфизит и выполнить узи донного сочленения.
Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Резеда Венеровна, спасибо вам большое, сегодня делала узи лонного сочление- расхождение 10 мм.