Расшифровка экг

Здравствуйте. Мама прошла ЭКГ, а расшифровать не кому, врач на больничном. Подскажите пожалуйста, что нибудь есть опасное? Пятый день у нее болит слева лопатка и грудь. Давление в норме, пьет препараты от давления уже давно, так как гипертонию ставили. Не получается прикрепить ЭКГ. По ЭКГ ритм синусовый Укороченный интервал PR 1 Снижение сегмента ST Не специфические изменения сегмента ST Паталогическая экг

Варикоз, гипертония
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного,небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, боли в грудной клетке постоянного характера ? Не связаны с физ нагрузкой?

Гульнара Рафиковна, после физической работы усиливается. Какая то слабость, бросает в пот. Давление в норме

А во время самой нагрузки?

Гульнара Рафиковна, посмотрите пожалуйста расшифровка холтера.

Посмотрела по Холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве. И так же, как и по экг изменения по типу нарушения обмена веществ в миокарде.

Принятый ответ

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не выявлено.
Наблюдается нарушение процессов реполяризации, что является неспецифическим процессом.
Острых изменений на ЭКГ нет.
В таких случаях советуем в плановом порядке ЭхоКГ для исключения структурных изменений сердца, исключение дефицитных состояний (ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови).
Опишите подробнее боль: что ее провоцирует? Что купирует? Как долго длиться? Связана боль с дыханием или приемом пищи? Со сменой положение тела?

Ольга Владимировна, здравствуйте. На левой стороне дискомфорт спать боль. Усиливается после физической работы. Немисил пила легче не стало. Давление в норме. Но какая то слабость, бросает в пот.

Для сердечной боли характерно возникновение на высоте нагрузки и проходит в покое.
Описанная боль характерна для поражения нервно-мышечного аппарата
В таких случаях обычно рекомендуем более сильные НПВС - коксибы, например аркоксиа
В комбинации с миорелаксантами - мидокалм

Ольга Владимировна, лучше в уколах? УЗИ сердца записала ее на вторник, наверное на всякий случай пройти?

Да, узи сердца пройти стоит

Да, можно внутримышечно - эффект будет более быстрый

При отсутствие эффективности или усилении симптомов - вызов скорой помощи

Ольга Владимировна, спасибо попробуем проколоть уколы.

Здоровья Вам и Вашей семье!

Ольга Владимировна, спасибо🙏💕

Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста расшифровку холтера

Добрый день! По Холтеру ритм правильный синусовый. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Экстрасистолы в фищиологичном количестве. Изменения ST не специфичны как и на ЭКГ. Да, это не исключает ишемию на 100%, но все же вероятность не высокая. В таких случаях рекомендуем стресс эхо

Ольга Владимировна, спасибо🙏💕

Рада Вам помочь! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ синусовый ритм, аритмии, блокады отсутствуют.
Но обращает внимание выраженная депрессия сегмента ст по нижней стенке, что важно дифференцировать с ишемией.
Опишите пожалуйста подробнее эту боль?

Алена Германовна, здравствуйте. Боль усиливается после физической работы. Какая то слабость и в пот бросает. Давление в норме, пью препараты с 30 лет. Раньше ставили ревматизм сердца, но на учет не стала ходить. Жалоб не было до этого.

Смотрите, ЭКГ достаточно спорное, как и жалобы. В такоц ситуации все же лучше исключать ишемию сердца, и либо вызвать скорую помощь, или обратиться в ближайший приёмный покой, где есть кардиология

Алена Германовна, в приёмный покой обращались. Ничего толком не сказали, выписали бисопролол и сказали пройти узи и все на этом.

Алена Германовна, а что еще можно сдать и где, чтобы исключить ишемию?

Поможет ответить есть повреждение сердца или нет сдача количественного тропонина

Алена Германовна, спасибо🙏💕

Рада помочь, обращайтесь!

Алена Германовна, посмотрите пожалуйста расшифровку холтера

По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Есть изменения сегмента ст, но они не факт, что ишемические.
Чтобы знать, есть ли ИБС или нет, лучше всего поможет такое исследование как стресс эхокг

Алена Германовна, а где можно такой тест пройти подскажите пожалуйста 🙏

Тут зависит от города, где-то есть и в государственном секторе, и в частном. А где-то только в частном

Алена Германовна, хорошо поняла, буду искать спасибо🙏💕

Будьте здоровы!

Алена Германовна, спасибо🙏💕

Алена Германовна, извините еще такой вопрос кроме теста стресс эхо, можно еще что нибудь сдать для исключения ишемии? У нас в городе платно не делают, в стационаре если только, ложиться нужно, а не хочется

Можно рассмотреть мскт с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет
Экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Признаки перегрузки левого желудочка для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо🙏💕

На здоровье берегите себя

Регина Рафагатовна, спасибо

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста расшифровку холтера

Здравствуйте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения зубца т метаболического характера.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, а как понять метаболического. Это не ишемия?Может от недосыпания уже хроничкского

Нет чаще на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.

Регина Рафагатовна, гормоны в норме, гемоглобин 132,а ферритин 16

Ферритина уровень снижен, рассмотреть препараты железа 2-3 мес

Регина Рафагатовна, поняла спасибо🙏💕

На здоровье берегите себя