Кровь уже больше 7 дней
Добрый день . Установила кольцо Ново- Ринг через неделю появились кровянистые выделения сейчас пью кровь останавливающие препараты уже 4 деня но кровь как шла так и идёт. Подскажите что делать улетаю сегодня в отпуск и нет возможность пойти в клинику
Кровянистые выделения в первые 1-3 месяца использования вагинального контрацептивного кольца Ново-Ринг — распространенное явление, связанное с адаптацией эндометрия к гормонам.
Это не признак опасности или неэффективности кольца. Прекращать использование кольца сейчас категорически не рекомендуют, так как это может спровоцировать усиление кровотечения.
Применяемые кровоостанавливающие препараты (транексамовая кислота и подобные) обычно принимают не более 3-5 дней. Продолжать их прием дольше без контроля врача не следует.
Сейчас рекомендуют продолжить использование кольца строго по инструкции (3 недели введения, 1 неделя перерыва). У большинства женщин мажущие выделения самостоятельно прекращаются через 2-3 цикла.
Помните, что кольцо сохраняет контрацептивный эффект. Если выделения не станут обильными и не ухудшат самочувствие, планово посетите гинеколога после возвращения для оценки адаптации.