Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 года диарея — вопрос №3380850

двое суток он просыпался в 4 утра, какал и тут же засыпал, хотя у нас даже в грудничковом возрасте не было ночных походов по большому, удивилась но не придала значения. а сегодня у него начался понос, не успевала порой даже поменять памперс, утром было еще покруче (когда в 4 утра), а потом сплошная вода и кусочки еды. аппетит хороший, съел сегодня целую тарелку манки с ягодами и в течении утра то грушу попросит, то сухарик, после поноса уже поняла что фрукты лучше не давать, сварила ему кисель, он опять покакал жидко но чуть-чуть совсем, добавила в кисель смекту. он веселый, играет, смеется, температуры и сыпи нет, но беспокоит понос, за 1,5 года ни разу не было, поэтому не знаю как действовать, воду пить отказывается. чем можно его кормить? если на обед борщ из домашней курицы и овощей без передачки подойдет? на ужин хотела рыбу потушить с рисом, подойдет?
может это быть из-за овощей? он активно подсел на помидоры, и груши с клубникой, не домашние

Педиатр
Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция и резаться зубки, сейчас они не режутся?

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул.

Все что,вы написали из еды,можно давать ребенку.Овощи и фрукты в свежем виде нельзя и ягоды в том числе.
Клиент
подскажите, а температура 35.9 норма? дома очень тепло, а он весь холодный, одела потеплее, но ситуация не особо изменилась
Клиент
Педиатр
Да,это вариант нормы,если конечности холодные и согреть носками и массажа и вы не можете,тогда добавляется папаверин свеча,или 1/4 т но -шпы.
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Если стул сильно частый (более 5 раз в день) , то наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.,
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
Смекта с 2 лет.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть жидкий стул). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию, все остальное кушать можно, варёное, тушеное. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье, можно тушеные овощи
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней