Высокий уровень сахара в крови
Здравствуйте! В июле 2024 года при беременности поставили диагноз ГСД, натощак был сахар 5.5. До беременности я не употребляла сахар и мучное вообще. Всю беременность соблюдала очень жёсткую диету. После родов продолжила контролировать сахар в крови. Натощак 4.5-5.6 После еды: от 7-20 в зависимости от съеденного и периода голодания (один раз повысился до 20 съела 2 бургера натощак после 18 часов голодания). Иногда сахар не подымается. При том, что сладкое и любой добавленный сахар не употребляю. После беременности также упал ТТГ, 0.01. После родов прошло больше 5 мес Прикрепляю результаты анализов. Не могу понять, был ли сахарный диабет до беременности? Может ли такое быть на фоне лактации? Есть ли риски СД у ребенка и нужно ли проверять его на сахар ? Мой вес,рост до беременности: 168 см, 48 кг Во время беременности: 56 кг максимум После беременности: 44-45 кг
Здравствуйте, по результатам обследования в настоящее время сахарного диабета нет.
Но отмечается послеродовый тиреоидит. Отмечается ли увеличение пульса, необоснованное снижение массы тела, тремор рук?
Что касается ребёнка, то так как был ГСД, есть больший риск избыточной массы тела и сахарного диабета 2 типа во взрослом возрасте. Но это только риск. При правильном образе жизни этот риск снижается.
Здравствуйте! Снижение массы тела есть, всё остальное нет. Пульс в норме, тремора нет
Тогда за данными показателями можно понаблюдать, есть вероятность, что всё само придёт в норму. Рекомендуется контроль свТ3, свТ4 и ТТГ через 1.5 месяца. Если появится тахикардия, то раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение глюкозы до 20 было по глюкометру?
Если да, то побежали правила измерения?
Перед измерением глюкозы рекомендуют вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Так же должны быть исправны глюкометр и тест полоски
Сдавали анализ глюкозу и гликированный гемоглобин после результата глюкозы до 20?
Если да, то вероятнее имело место ошибка в измерении глюкометром (например, могли остаться частички пищи на коже и др)
По данным венозной крови (глюкоза натощак и гликированный гемоглобин) данных за нарушение углеводного обмена нет
Показатели гормонов щитовидной железы вероятно соответствуют послеродовому тиреоидиту
Первая его фаза тиреотоксическая (самостоятельно проходит), вторая гипотиреоидная (здесь может потребоваться назначение терапии)
Самое главное, что исключили болезнь Грейвса, так как АТрТТГ в норме
УЗИ щитовидной железы не делали?
По самочувствию что-то беспокоит сейчас?
Измеряю по глюкометру, руки мыла, но первую каплю брала.
На УЗИ щитовидной диффузные изменения, зоба нет, увеличения щитовидки нет
Скажите, а измерение было до сдачи анализа из Вены или после?
Сейчас не контролируете уровень глюкозы?
После, сейчас контролирую по глюкометру, каждый день
Так как было после такое повышение, то лучше повторно сдать анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Сейчас показатели в норме?
Только при соблюдении строгой диеты, показатели в норме
Сейчас тогда сдать анализы, чтобы понимать состояние углеводного обмена. По глюкометру только нельзя этого сделать
Если показатели будут противоречивыми, то будет рекомендовано еще выполнить тест с нагрузкой глюкозы
По поводу гормонов. Эти показатели были от апреля. Сейчас не пересдавали?
Сдавала, как прикрепил
Немного не поняла ваш ответ
Первый результат гормонов от 29 апреля. Второй результат от какого числа? Там не видно дату исследования
Хотела спросить как прикрепить) второй результат от 14.06
под вопросом обычно есть кнопка с предложением прикрепить файл
Если результат от июня так же говорит о тиреотоксикозе, то повторно сдать анализ на ТТГ и Т4 св еще через месяц
Тремора, тахикардии нет?
Нет, таких симптомов не наблюдается
Принятый ответ
Хорошо. Тогда только контроль ТТГ и Т4 св через месяц
+ пересдать анализ на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Добрый день
1)Гормоны щитовидной железы соответствуют послеродовому тиреоидиту
Самостоятельно вернутся в норму
Лечить не надо
Повторите гормоны
ТТГ и т4 свободный через 2 месяца
2)Сахар и Гликированный гемоглобин в норме
У вас нет нарушений углеводного обмена
Соответственно и не было до беременности
В беременность гестационный диабет развивается от гормонов плаценты и ребенку естественно не передается
Здравствуйте! А почему так сильно после еды сахар подымается? Я даже не рискую съесть что-то сладкое, так как уверена, что сахар сильно подымется
Потому что вы мгновенно начинаете нервничать и бежите за глюкометром
Да, привыкла с беременности измерять через час после еды )
Принятый ответ
Прекратите это делать
Уберите глюкометр
Если остается тревожность,то раз в полгода сдавайте Гликированный гемоглобин
И живите полноценной спокойной жизнью
Благодарю!
Здравствуйте.
"После беременности также упал ТТГ, 0.01." - сейчас у вас послеродовый тиреоидит в тиреотоксической фазе. Данная фаза смениться. Необходим контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Антитела к рецептору ТТГ исключили болезнь Грейвса.
В данный момент нарушение углеводного обмена у вас нет.
"Не могу понять, был ли сахарный диабет до беременности?" - нет, у вас был ГСД.
Здравствуйте! Благодарю! А почему сахар после еды поднимается?
" (один раз повысился до 20 съела 2 бургера натощак после 18 часов голодания)" - если такие цифры получаете, то всегда перемеряйте.
При нормальном углеводном обмене таких цифр не должно быть.
Нормы по глюкометру:
1) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/k
Ну вот после родов я соблюдаю диету, никакого сладкого, добавленного сахара. Только сложные углеводы. А если немного диету нарушить, как в случае с бургерами, то значения высокие. Например, на овсянку с бананом - 11 через 2 часа, на оладьи 13 через час, 12 через 2 часа. То есть если я диету не соблюдаю, значения высокие после еды. Натощак всегда норма
Принятый ответ
проведите пероральный глюкозотолерантный тест в таком случае