Консультация флеболога /

Тяжесть в ногах — вопрос №3381114

Беспокоит тяжесть в ногах. Всегда перед началом менструации и в конце менструации. В колене и ниже колена. Будто прилив тепла и тяжесть.
Иногда бывает вне цикла, но точно не скажу, не обращаю сильно внимания.

Работа сидячая. Но в день два раза гуляю с собакой - 30-60 минут каждый раз (60-120 минут в день). В перерыве между работой в течение дня хожу по квартире, могу поиграть с собакой, сходить в магазин.
В 2020 году пила кок - 2 года. Затем отменили и больше не пила. Есть сосудистые звездочки (парочка).
В детстве и будучи подростком занималась легкой атлетикой и участвовала в соревнованиях. Была привычка сидеть с поджатыми ногами, но потом перестала это делать.
Пила акнекутан год назад, принимала год.

С чем связана тяжесть?
Мне бояться тромбов?
Скоро улетаю в отпуск (перелет 2 часа), будут походы и активность, это плохо или допустимо?

Смогу записаться на узи только после отпуска

Возраст: 25

Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, тромбы так не предполагаются.
Можно предположить нарушение функций венозной системы нижних конечностей. Для уточнения необходимо пройти УЗДГ вен нижних конечностей и очно осмотреться врачом флебологом.
Здоровья Вам!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Болевой синдром описанный вами может быть связан с изменением гормонального фона.
Для того, чтобы выяснить с чем связана тяжесть - нужно пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей - только это обследование позволит выяснить есть ли у вас проблемы с венами.
Тромбоза бояться не стоит, он случается крайне редко в вашем возрасте.
На счет двигательной активности - она в любом случае полезна, независимо от того есть ли у вас проблемы с венами или нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах тромбов бояться не нужно. В плановом порядке рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей, поскольку иногда именно вены могут давать вышеописанные симптомы. Нагрузки задаваемые в вопросе обычно никак не вредят. На полеты лучше использовать компрессионный трикотаж чулки или гольфы 1 класса компрессии.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Скорее всего описанная тяжесть связана с сидячей работой, можно попробовать носить профилактический компрессионный трикотаж - 1 класса компрессии, также делать перерывы в работе и стараться больше двигаться, придавать возвышенное положение ногам, на фоне вышеописаанных мероприятий должны почувствовать эффект.
На время перелета также соблюдать питьевой режим и можно надеть профилактический компрессионный трикотаж.
На фоне всего вышеописанногобояться тромбов не нужно, их вероятность минимальна.