Месячные пор приеме Клайры
Добрый день! Принимаю Клайру по рекомендации своего гинеколога уже 5ый месяц. Все было хорошо, в прошлом месяце были в отпуске и как раз выпадали дни на месячный, поэтому решила пить клайру по схеме (до 24 таблетки, и новую упаковку с 8). После уже прошли одни месячные. Сейчас пью таблетку 18ую таблетку. Начались выделения алые, как месячные и боль внизу живота. Что это может быть? И что в данном случае мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно.Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить. Но важно знать что кровянистые выделения контрацептивный эффект не снижают .
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать принимать препарат по схеме и без пропусков
Здравствуйте!
Иногда при приеме гормональных контрацепции могут наблюдаться ацикличные кровянистые выделения, если ситуация однократная и проходит самостоятельная, выделения не обильные, то дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Если выделения будут повторяться, рекомендуется пройти узи малого таза, оценить состояние эндометрия, возможно препарат перестал подходить, необходимо его заменить
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок могут быть скудные кровянистые выделения, но если они будут повторяться постоянно то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, перед этим рекомендуется пройти УЗИ малого таза для исключения патологии
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется наблюдение в динамике, так как при приеме КОК выделения вне цикла возможны в норме.
Если на следующей упаковке ситуация повторится , тогда стоит рассмотреть вопрос о смене КОК, предварительно нужно будет пройти узи омт для исключения патологии.