Стул у ребенка

Здравствуйте У ребенка 1,6 года около двух недель назад была кишечная инфекция.Понос,температура. Вылечили нифуроксазидом.Все прошло,ничего не беспокоило. Последние три дня стул 2-3 раза в день,то нормальный сформированный,то жидковатый и со слизью. Температуры нет. Сегодня слизь меня напугала. Из за чего это может быть? Стоит ли обратиться в больницу? Ребенок активный,веселый.

Здравствуйте,у ребенка не режутся зубки,на фоне прорезывания зубов, может быть такое состояние.

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте,у ребенка не режутся зубки? На фоне прорезывания зубов, может быть такое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубки нет.Пока намеков на прорезывание нет.
То есть это вариант нормы? Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас да, рекомендуется сейчас безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, подавать пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней,этого достаточно будет.

По фотографии, стул вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь можно? Или исключить тоже? У нас она на ночь

Смесь можно давать,там расщепленыйй белок,нельзя чистые молочные продукты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Добрый день

Слизь в стуле может быль как после перенесенной инфекции , вследствии незрелости и расстройства ферментных систем, а так же на фоне прорезывания и ускоренной перистальтики.

Да и в целом , в раннем возрасте периодическое появление слизи может быть в норме и не является патологией.

Если ребёнок весел, активен, бодр, нет рвоты/отказа от пищи, водянистого стула, то и повода для тревоги нет.

Главное , чтобы не отмечалось прожилок крови, обилия пены, обесцвеченного и черного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цвет слизи не имеет значения?

Принятый ответ

Абсолютно нет , самое важное, чтобы в слизи не содержалось прожилок крови, а цвет не имеет значения

Добрый день.

Как правило в таких ситуациях рекомендуется обращать внимание на самочувствие ребёнка, если самочувствие ребёнка как обычно, бодрый, активность, нет никаких жалобы, то повода волноваться нет.

Так как слизь в стуле у детей может присутствовать до трёх – четырёх лет, с ферментативной не зрелостью жкт, а также после перенесённой инфекцией длительное время.

Нет ли повышенного слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюноотделение сегодня да,повышенное
Но прорезывания Зубов не наблюдаю

Принятый ответ

До этого момента как мы видим прорезывание Зубов сквозь десну, зачатку необходимо пройти путь сквозь костную ткань, поэтому в это время могут активно работать слюнные железы, и следовательно на этом фоне повышенное слюноотделение и на этом фоне может быть разжижение стула

Здравствуйте !
Небольшое количество слизи может и в норме присутствовать в стуле ребенка .
В данном случае , если ранее вы такого не замечали , то возможно желудочно - кишечный тракт восстанавливается , так как это процесс долгий и могут присутствовать остатки небольшого восполнения и транзиторной ферментативной недостаточности ( такое состояние часто после перенесённой кишечной инфекции )
Можно пропить бак сет , если стул склонен к более жидкому .
На даннный момент ничего страшного нет

Здравствуйте !
На даннный момент ничего страшного нет

Здравствуйте!

Довольно часто после кишечной инфекции еще в течение 2-3 недель возможны изменения стула, т.к. ферментативная система незрелая и после кишечной инфекции ей необходимо восстановиться.

По описанию и по фото кал вариант нормы, слизь и пищевые включения могут быть в норме.
Исключение: чёрный и белый цвет стула, прожилки крови, обильная пена.
При появлении вышеперечисленных изменений рекомендуют очный осмотр доктора + сдача кала на оки методом ПЦР.

На данный момент какие-либо препараты принимаете, пробиотики?