Сыпь на лице, руках и груди новорожденного

Ребенку сейчас 1 месяц, на второй неделе у ребенка появилась сыпь на лбу, потом постепенно на щеках, плечах и груди ребенка. На груди они бесцветные, а на щеках коаснеют при плаче, кормление, а в спокойном состоянии они такие же бесцветные

Нет
35 лет

Здравствуйте

По описанию похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, а то что очень много маленьких прыщиков на лице стало и перешло на плечики и ручки малыша,это нормально?
На груди они не красные, а просто бесцветные,это тоже характерно для акне новорожденных?

Да это все характерно для акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за ответ!Уже начала переживать, может я что то съела и появилась аллергия у ребёнка.
Я с сегодняшнего дня стала наносить крем липобейз бэби

Посмотрите если от него будут краснеть сильнее то лучше убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо!Спасибо.

Пожалуйста

Здравствуйте, Анна!
Описанная картина предположительно характерна для акне новорожденого, что чаще и проявляется на данных участках тела + может быть и на волосистой части головы.
Лечения данное состояние не требует. Самостоятельно проходит ближе к 4-6 месяцам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, а то что их очень много мелких прыщиков появилось на лице и перешли на плечики и ручки ребенка,это нормальная реакция?
На груди они просто бесцветные, это характерно для акне новорожденных?
На голове их нет, только лицо ,лоб, руки и грудь...на шее чуть чуть

Да, это характерно для акне
Не переживайте, всё пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ!я действительно начала переживать, за малыша.
Вдруг я что то съела и у ребенка аллергия

Аллергия, как правило, проявляется элементами как на лице, так и по всему телу, и не затрагивает шею. И характер элементов несколько другой, не то, что Вы описали.

Не переживайте)
Будьте здоровы!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Геннадьевна, спасибо Вам 🙏