Сыпь на лице, руках и груди новорожденного
Ребенку сейчас 1 месяц, на второй неделе у ребенка появилась сыпь на лбу, потом постепенно на щеках, плечах и груди ребенка. На груди они бесцветные, а на щеках коаснеют при плаче, кормление, а в спокойном состоянии они такие же бесцветные
Здравствуйте
По описанию похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, а то что очень много маленьких прыщиков на лице стало и перешло на плечики и ручки малыша,это нормально?
На груди они не красные, а просто бесцветные,это тоже характерно для акне новорожденных?
Да это все характерно для акне
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за ответ!Уже начала переживать, может я что то съела и появилась аллергия у ребёнка.
Я с сегодняшнего дня стала наносить крем липобейз бэби
Посмотрите если от него будут краснеть сильнее то лучше убрать
Эльнура Назимовна, хорошо!Спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте, Анна!
Описанная картина предположительно характерна для акне новорожденого, что чаще и проявляется на данных участках тела + может быть и на волосистой части головы.
Лечения данное состояние не требует. Самостоятельно проходит ближе к 4-6 месяцам.
Илона Геннадьевна, здравствуйте!Подскажите пожалуйста, а то что их очень много мелких прыщиков появилось на лице и перешли на плечики и ручки ребенка,это нормальная реакция?
На груди они просто бесцветные, это характерно для акне новорожденных?
На голове их нет, только лицо ,лоб, руки и грудь...на шее чуть чуть
Да, это характерно для акне
Не переживайте, всё пройдёт
Илона Геннадьевна, спасибо вам большое за ответ!я действительно начала переживать, за малыша.
Вдруг я что то съела и у ребенка аллергия
Аллергия, как правило, проявляется элементами как на лице, так и по всему телу, и не затрагивает шею. И характер элементов несколько другой, не то, что Вы описали.
Не переживайте)
Будьте здоровы!🌸
Илона Геннадьевна, спасибо Вам 🙏