https://sprosivracha.com/questions/3368237-holyazion-u-rebenka-10-mesyacev ранее писала вопрос У ребенка уже месяц не проходит глаз , только один. Лечили 4 раза в день комбинил , 2 раза в день мазь гидрокортизон 0,5% в глаз и 1% снаружи, сегодня спустя 6 дней лечения вот такая Картина , фото прикрепляю , внутри гнойничка черная точка , внутри глаза под вечер гнойное содержимое , что делать дальше ? Ребенок 10 месяцев
Пока не записывались никуда , запись к офтальмологу на 7е июня , резко как-то к вечеру все опухло , до этого такого воспаления не было, завтра поедем к врачу экстренно
Это , действительно, закупорка протока мейбомиевой железы, сформировался Халязион. Он организуется в гнойную головку, вскоре вскроется.
В таких случаях обычно рекомендуют хирургическое вскрытие образования, чтобы процесс выздоровления пошел быстрее. Консервативно обычно назначают капать капельки комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко и на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день до 14 дней.
Как только гнойная головка прорвется, мазь отменить. На ночь пару дней наносить мазь Левомеколь под пластырь, чтобы вытягивала гной. В течение дня обрабатывать ранку от выделений Хлоргексидином и наносить мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней.
У нас еще и на нижнем веке холязионы, 1 проходит , выскакивает другой и так по кругу уже в течение почти месяца , перед этим переболел ребенок розеолой . И так мазь гидрокортизоновую закладываем , сегодня под вечер глаз вот так отек и внутри вижу гной , мазь отменять ?
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Лечение получали верное, при опорожнении очага рекомендуется: обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после. Внутрь для снятия отека мягких тканей века: детский нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день не более 3 дней. Рекомендован в течение 1-2 дней очный осмотр. Из немедикаментозного(рекомендации прежние): не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Его и за нижнее веко(для действия со стороны слизистой, и снаружи на очаг(визуально капсула не толстая, от наружного применения также дополнительный эффект на микроорганизмы внутри очага воспаления).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых, примерно в этом возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Меня очень напугала наш педиатр , увидела глаз на осмотре , посмотрела на меня и прям с ужасом сказала , что надо обследоваться , как будто это что-то совсем ужасное , холязион в таком возрасте .
Да, тенденция есть, вероятность самостоятельного опорожнения есть, если острая стадия сойдет, то можно придерживаться выжидательной тактики, у малышей часто само рассасывается в холодную фазу(то есть когда веко внешне выглядит обычным, под пальчиком только горошинка).
Не пугайтесь, у всех малышей есть «слабые места», условно говоря, которые при любом переохлаждении воспаляются и дают о себе знать(веки, конъюнктива, носик, аденоиды, пазухи, ушки).
А может это быть реакция на творог? Когда ввели в прикорм творогом пару месяцев назад появился первый холязион, ребенок на смеси с рождения , если это важно
Если кушает прям очень много молочки( именно прикорма), то это как провоцирующий фактор может быть. Но если в меру, просто ввели продукт и даете маленькими порциями, не объедаясь, то маловероятно.
Ну он съедает в день баночку творога детского примерно 100 гр , я читала , что только 50 можно в таком возрасте , но моя мама меня не слушает и дает 100. Сейчас решили убрать из рациона творога и посмотреть , что будет
Да, вы правы, больше возрастной нормы не рекомендуется, правильно сделали, что пока ограничили. Как пройдёт, вернете в рацион, но в возрастной дозировке. Но незрелый иммунный ответ тут сейчас все равно играет более важную роль, просто не будем его провоцировать.
Да, вы правы, это означает, что очаг воспаления реагирует на лечение и есть тенденция к опорожнению. Пока еще есть воспаление, может быть покраснение, сосудики расширены, это может сохраняться еще какое-то время, не пугайтесь. Дообследование показано, если воспаление повторяется часто, или очень долго не проходит, пока рекомендовано в таких случаях лечить само воспаление.
По возрасту ребеночка это физиологично, об этом вам подробно писала выше. Наиболее частые направления диагностического поиска - лор, стоматолог, гастроэнтеролог у детей. Пока я бы последила за динамикой на фоне ограничения до возрастной нормы молочных продуктов.
Можно его и перестать резко(плавным снижением кратности мы профилактируем синдром отмены - он бывает крайне редко, но не предупредить о его вероятности вас не могу).
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией Лечение верное. Рекомендуется немного подкорректировать - комбинил 4 раза в день ещё 5 дней - мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь 5 дней - наружно на сам гнойник наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только гнойник вскроется, то гидрокортизоновую мазь отменить и смазывать только мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт
Здравствуйте, судя по фото нужно уже вскрывать гнойник , быстрее все будет заживать . Тут уже , исходя из того , что видно по фото , халязион с признаками абсцедирования. Консервативно особо не помочь , только мучать малыша . У вас в городе должен быть глазной круглосуточный травмпункт, обратитесь туда в срочном порядке . Пока что до осмотра закапывать комбинированные капли по типу комбинила, закладывать а/б глазную мазь 3 р в день.
Надрез сделают и выпустят излишек гноя, который и дает такой реактивный отек. Все веко красное у малыша . Поставят дренажик. Сразу будет улучшение ! Все будет хорошо . Едьте к доктору, пожалуйста.