Консультация лора /

Уплотнение по бокам нёба — вопрос №3382548

Добрый день! Нащупала в этих местах выпуклости ( отметила на фото)
Не понимаю в норме ли это?
С одной стороны как будто выпуклее
Муж говорит у него тоже если языком трогать выпукло, но с виду не вижу я
Я прям ощущаю как будто их
Переживаю! У деда рак горла был

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер

На фото представлены нормальные анатомические структуры верхней челюсти ( небные отростки верхней челюсти , входящие в твердое небе ) .
Поводов для беспокойства нет )
Подскажите , есть ли еще какие-то жалобы ?
Клиент
Спасибо вам!! Вот с право болит иногда лисфоузел, дней 5 назад посмотрела и правая сторона была красная , левая нет
На след день заболел лисфоузел
Было больно поднимать голову
И ощущение инородного тела по бокам
Возможно это уже я так замечаю
Плюс есть рефлюкс , кисло во рту
И да, всегда вот от еды и неба и десна царапаются
Кариеса нет
Только на одном зубе мудрости
Три года назад был хрон тонзиллит
Я приживала лазером
Сейчас миндалины тоже рыхлые какие то
Но после лазера больше не беспокоило горло
Редко
Слизь иногда по задней стенке стекает
Клиент
На след день заболел лисфоузел
Было больно поднимать голову
И ощущение инородного тела по бокам
Возможно это уже я так замечаю
Плюс есть рефлюкс , кисло во рту
Кариеса нет
Только на одном зубе мудрости
Три года назад был хрон тонзиллит
Я приживала лазером
Сейчас миндалины тоже рыхлые какие то
Редко
Слизь иногда по задней стенке стекает
Клиент
На след день заболел лисфоузел
Было больно поднимать голову
И ощущение инородного тела по бокам
Возможно это уже я так замечаю
Плюс есть рефлюкс , кисло во рту
Кариеса нет
Только на одном зубе мудрости
Три года назад был хрон тонзиллит
Я приживала лазером
Сейчас миндалины тоже рыхлые какие то
Редко
Слизь иногда по задней стенке стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Да , задняя стенка на фото имеет признаки раздражения . Стенка истонченная с лимфоидными гранулами . Такая картина характерна при ГЭРБ( рефлюкс). От этого может быть ощущение слизи по задней стенке глотки , ощущается кислота в горле , может быть ощущение кома в горле .
Для уменьшения симптомов рекомендуется прием антирефлюксной терапии ( назначает терапевт / гастроэнтеролог ) .
Детский ЛОР, ЛОР
Да , задняя стенка на фото имеет признаки раздражения . Стенка истонченная с лимфоидными гранулами . Такая картина характерна при ГЭРБ( рефлюкс). От этого может быть ощущение слизи по задней стенке глотки , ощущается кислота в горле , может с быть ощущение кома в горле .
Детский ЛОР, ЛОР
Да , задняя стенка на фото имеет признаки раздражения . Стенка истонченная с лимфоидными гранулами , утолщенные задние небные дужки .Такая картина характерна при ГЭРБ( рефлюкс). От этого может быть ощущение слизи по задней стенке глотки , ощущается кислота в горле , может с быть ощущение кома в горле .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото совершенно нормальная анатомия строения твердого неба, не переживайте

Есть ли какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Боль/дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На представленных фото, те структуры, которые наблюдаются, абсолютно нормально анатомически устроены, повода для переживания нету.

Твердое небо образовано небными отростками верхнечелюстных костей и горизонтальными пластинками небных костей. Оно занимает передние 2/3 неба, на которые вы как раз указывается. Поэтому можете не переживать, будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так и должно выглядеть небо, это нормальная анатомия. То что немного разные по размеру, тоже нормально, с одной стороны кость может быть чуть толще, нагрузка возможно больше, или же есть возможно небольшая асимметрия вообще в костях лица.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеют место быть нормальные анатомические структуры. Они могут быть не симметричными, это также считается нормой. Повода для беспокойства как правило нет. Такая анатомия никак не связана с онкологией