Консультация травматолога /

Нужна ли операция после перелома, который был 24.03.2025. — вопрос №3383256

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли в данном случае операция, рентгенснимки прилагаю. 24 марта сломала лодыжку, диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки заднего края б/б кости левой голени без смещения, подвывих стопы кнаружи. 03 апреля сделали закрытую репозицию, так как спустя 10 дней после перелома на рентгенснимках показало смещение. Гипс сняли 11 июня. На протяжении всего времени лечащий врач говорил, что перелом сростается хорошо, кости стоят на месте. К моменту снятия гипса сменился лечащий врач, который считает, что есть смещение и необходима операция. Также после репозиции искривлена стопа, завернута во внутрь, как долго она будет возвращаться в обычное положение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Травматолог
Здравствуйте! Действительно, проблема есть. На рентгенограммах голеностопного сустаа имеется сросшийся перелом наружной лодыжки с подвывихом (не очень большим, но все же) стопы кнаружи - его Вы сможете увидеть по расстоянию между внутренней лодыжкой и таранной костью; в норме оно должно быть не шире, чем суставная щель а на этих снимках это расстояние шире на 2-3 мм - это немало).
Также на рентгенограммах имеется вторичное смещение наружной лодыжки.
Я считаб, что учитывая молодой возраст, во избежание развития псттравматического артроза, необходима все же операция - остеотомия перелома наружной лодыжки, установка голеностопного cустава в правильное положение и фиксация специальным винтом. как-то так. Если остались вопросы, задавайте!