Эпилепсия лечение

Добрый день!! Девушка 39 лет, с рождения страдает приступами (несколько раз в месяц). Приступы представляют собой кратковременное (до 5 минут) изменение сознание, неспособность говорить, иногда судороги, иногда потерю сознания. Когда приходит в себя не помнит, что с ней случилось. Никто не может поставить точный диагноз. Препараты которые принимает на данный момент: Кепра 3000 Вимпат 400 Вайкомпа 6 1. В ФЦМН сделали МРТ мозга 3 Тесла по эпилептологическому протоколу результат с полным описанием прикрепила. Сюда еще раз продублирую ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина двух неспецифических очагов в белом веществе головного мозга (в правой лобнойдоле и в структуре колена мозолистого тела) - возможно, сосудистого генеза. В остальномголовной мозг без особенностей. 2. Сделали анализы крови: оак, биохимия, витамины В, Д и тд - все в норме, кроме пралактина, превышает норму в 3 раза. Сдавался без стресса. По правилам. Анализы крови также прикрепила 3. Сделали Ночной Видео - ЭЭГ мониторинг. В момент проведения исследования приступов не было. Результаты прикрепила. Дублирую ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При проведении Видео-ЭЭГ мониторинга в со стоянии бодрствования биоэлектрическая активность умеренно дезорганизована, частота основного ритма сформирована в пределах нормы. Сон и бодрствование дифференцированы, стадии и ф и з и о л о г и ч е с к и е п а т т е р н ы п о в е р х н о с т н о г о с н а о п р е д е л я ю т с я. В со стоянии б од р с т во ва н и я и сна регист рируют ся ед и н и ч н ы е , редуцированные, заостренные и островолновые потенциалы низкого индекса, преобладающие в височных отведениях справа ( в редких случаях, независимо, в височных отведениях слева). Указанные изменения, в контексте клинических данных, могут быть расценены в рамках эпилептиформной активности и требуют наблюдения эпилептолога. Эпилептических приступов и их паттернов за время обследования не зарегистрировано. ЗАПРОС: Лечение не помогает, есть подозрение, что оно не корректное либо не полное. Что можно изменить в нем? Замечена такая проблема с назначаемыми препаратами, что они перестают помогать со временем, видимо, мозг привыкает к ним. Максимальные дозировки также со временем перестают помогать и приступы учащаются. Чз пару дней назначен очный прием эпилептолога, но хочу еще услышать мнения от Вас. Спасибо!

Эпилепсия под вопросом
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, остается диагноз эпилепсия.. форма не совсем понятна, но не похожа на симптоматическую. Вероятнее, идеопптическая.
Что касается терапии, то согласно инструкции это мах дозы при политерапии. Также при появление изменений в анализах крови: лейкопения и т.д. Следуют поменять терапию.
По данным литературы, если пациентка не планирует беременность, то препаратом выбора являются вальпроевая кислота( например, депакин-хроносфера). Также можно рассмотреть препарат фрезиум (клобазам).

Принятый ответ

Здравствуйте; по МРТ описывают сосудистые очаги, они не вызывают эпилепсию.
По ЭЭГ у вас активность в височной области, если бы измееенря были на МРТ они были бы в этом области.

Терапия назначена в хороших дозировках, если на терапии возникают учащения приступов, либо их усиление терапию могут изменить, так как у вас максимальные практически дозировки, терапию корректирует эпилептолог.

Для точной диагностики необходима фиксация приступов на ЭЭГ, желательно делать суточный или многосуточный ЭЭГ с наклейкой электродов, возможно снижение терапии перед этим, чтобы приступ можно было зафиксировать.
Также при фармакорезистентной эпилепсии может проводится стерео-ЭЭГ, чтобы точно понять откуда идет активность в головном мозге. Бывают МР негативные образования.

Также учитывая приступы с раннего возраста желательна консультация генетика.

Можете обратиться в НМХЦ имени Н.И. Пирогова в Москве, там делают длительные мониторинги и по необходимости могут назначить СТЕРЕО-ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные очаги по МРТ это очаги глиоза, вероятно возникли при рождении. Они не вызывают эпилепсию и в целом не вызывают никакой клинической картины. Диагноз эпилепия вполне обоснован, есть признаки по ЭЭГ, клиническая картина соответствует, а вот причина, учитывая, что эпиприступы с рождения, можно говорить об идиопатической, то есть врожденной эпилепсии. Однако сейчас цель скорректировать лечение. Действительно, бывает,что терапии не хватает надолго, порой часто корректируют, то есть не исключено, что возникла фармакорезистентность, поэтому приступы усиливаются ну или просто остается все без изменений в ответ на терапию. Очно эпилептолог предложит ещё варианты терапии.