Воспалились пальцы
Здравствуйте. Малышу 4 месяца ,около недели назад воспалились пальчики на ногах ,по совету педиатра протирала их водкой 3 раза в день . Не знаю ,есть ли улучшения ,посмотрите ,пожалуйста ? И еще сегодня заметила на ручке тоже пальчик воспалился . Раньше такого никогда не было ,видимо ,неправильно подстригаю ногти . Уже в интернете посмотрела ,как делать правильно. 1 фото левый пальчик ,второе-правый
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальчиков на сегодняшний день.
Уже 3 раз пытаюсь загрузить фото ,не получается . Посмотрите ,загрузились ?
Нет, не появилось. Попробуйте через несколько минут, чинят сайт после выходных, поэтому возможны трудности
Загрузила фото.
Водкой протирать не нужно.
На стопе обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Пальчик на кисти обрабатывать водным раствором хлоргексидина, влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, также для уменьшения отека примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день по 20 минут.
Если улучшения в течение двух дней не случится обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Водкой протирать больше точно не стоит.
Инструменты для подстригания ногтей сменить.
В обработке пальцев наиболее часто в таких ситуациях рекомендуется применять раствор хлорфилипт и на ночь можно бинтовать с мазью Левомеколь.
В плановом порядке показать ребенка дерматологу с целью исключения пиодермии.
После купания корочки, которые держат гной надо убрать (например, при помощи марлевой салфетки)
Спасибо за ответ ! А почему ножнички сменить не совсем поняла ?
Либо замочить их в спирте. На них сейчас вся эта зараза сидит, чтобы на остальные пальца не разносить
Прям конкретно спирта нет,а можно в водке либо перекиси водорода замочить ? И по поводу хлорфилипта : сколько раз в день его применять ? Нужно компресс с ним делать или просто помазать можно ?
Хлорфилипт раза 3 в день просто мазать.
В перекись ножнички.
Спасибо вам
А хлорфилипт и на ручку и на ноги наносить ?
И его нужно разводить с водой ? Извините ,что столько вопросов задаю
Нет, это готовый раствор. Наносить ватной палочкой.
И на руки и на ноги
Можно у вас еще поинтересоваться . Приобрели хлорофиллипт масляный р-р 2% это он ? Или нужно было брать спиртовой 1%?
Такой отлично подойдёт
Доброе утро ! Подскажите , а если малыш оближет хлорфилиппт ,что будет ? Я ему мажу пальчик , а он руки в рот тянет . Лучше потом как впитается мыть ручку или не надо ?
Здравствуйте. После впитывания руку можно не мыть.
Воспаленные пальцы лучше не давать облизывать, может стоматит присоединиться тогда
Принятый ответ
Здравствуйте! Пальчики на стопах без выраженного воспаления, в таких случаях рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин. На кисти пальчик с покраснением и отечностью, в таких случаях рекомендуется делать солевые ванночки - (1ст.л. Соли на стакан воды) по 10-15 минут, после чего обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку, смоченную хлоргексидином. При отсутствии положительной динамики - очный осмотр детского хирурга.
В дальнейшем стрижка ногтей должна быть без закругления краёв.
Будьте здоровы!
Спасибо ! На ручке ближе к вечеру как будто палец еще больше воспалился и покраснел . Посмотрите ,пожалуйста, фото .
Елизавета, по фотографии кажется, что без динамики. Если отмечаете ухудшение, в таком случае рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра завтра.
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата околоногтевых валиков - паронихия. Явно признаков воспаления не видно.
В таких случаях рекомендуется делать ванночки с раствором ромашки, солевые ванночки, повязки с водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Водку использовать не нужно!
Она применяется только у взрослых и внутрь!
В данном случае попробуйте обработку мирамистином.
Мази не используйте.
Если в ближайшие 2–3 дня улучшения не будет, то обращайтесь к врачу-хирургу детскому.
Здоровья ребёнку ⚕️