Зеленые густые выделения из носа у ребенка.

Еще в феврале у ребенка начался насморк (выделения из носа были густые с зеленым оттенком), сразу начиналась и боль в ухе- пролечили, через 5- 7 дней, снова те же симптомы, снова пролечили, и опять через неделю все вернулось. Поехали к ЛОРу, был поставлен диагноз и назначено лечение: Острый назофарингит, катарально- отечная форма, затяжное течение. Аденоидит 2 ст. Назофарингеальный затек. Острый катаральный средний отит справа. Лечили: «Називином», «Назонексом», «Отофой». После этого лечения острые симптомы ушли, но из носа продолжала выделяться густая зеленоватая слизь. Врач назначил «Сульфацил натрия 20%» в нос на 5- 7 дней. Все симптомы ушли. Спустя несколько месяцев из симптомов вернулась только густая зеленоватая слизь в носу, самостоятельно прокапала «Сульфацил натрия 20%», все прошло. Через 5- 7 дней снова эта же густая слизь (и зеленоватые корки) в носу, снова пролечила самостоятельно «Сульфацилом натрия 20%», все снова прошло. И вот, теперь прошло еще 7 дней, и эта слизь опять вернулась. Ранее мы также сдавали посевы из носа на микрофлору и чувствительности к антибиотикам (по назначению), анализы пришли чистые, еще доктор назначал сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, Герпес 1, 2, 6 типов. Все результаты отрицательные. Подскажите, пожалуйста, как и чем вылечить эти сопли окончательно? Так, чтобы они не возвращались через короткий промежуток?

3 года

Здравствуйте

Уточните пожалуйста ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как одну из частых причин затяжного или рецидивирующего течения насморка? Не бывает зуда в носу, чихания? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Окрашенный цвет выделений из носа чаще всего возникает на фоне течения вирусного ринита в рамках орви за счёт окрашивания выделений ферментом пероксидаза в полости носа в такой цвет и не является признаком гнойного воспаления и значимым поводом для назначения антибиотика внутрь или в полость носа

Назонекс или аналог с мометазоном в таких ситуациях рекомендуют использовать длительно курсом не менее одного месяца в чистый нос

Носоглотку смотрели эндоскопом, со слов ЛОРа, к которому обращались, это не аллергическое заболевание (но именно анализы не сдавали): нос не чешется, не чихает. Сморкаться умеет не очень хорошо.
«Назонекс» необходимо капать месяц без остановок? Сколько раз в день?

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е и мазок из носа на риноцитограмму для исключения признаков аллергии

Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать непрерывно, так как препарат обладает накопительным эффектом по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день

Перед применением назонекс нос в таких ситуациях рекомендуют очистить от содержимого с помощью сморкания или аспирации с помощью устройства Baby WAК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточнить ребёнок привит вакциной против пневмококка например Превернар?

Приложила дополнительные анализы к вопросу. Есть ощущение, что что- то такое сдавали, не уверена, что это оно. Но риноцитограмма точно была.

Ребенок привит «Превенаром»

Результат общего анализа крови приложенный к вопросу в таких ситуациях интерпретируют как признаки перенесённой вирусной инфекции чаще всего орви

Мазка из носа на риноцитограмму в приложенных анализах нет

Только что нашла еще дополнительно цитологическое исследование. Приложила.

Приложенный результат цитологического исследования из полости носа как правило в таких ситуациях соответствует перенесённой вирусной инфекции, так как содержит признаки воспаления- умеренное повышение нейтрофилов

Хорошо, все поняла,спасибо за консультацию❤️

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Вероятнее всего в таких случаях имеет место быть воспаление глоточной миндалины (аденоидит). Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Сульфацил натрия не предназначен для использования в нос. На вирусы также особого смысла нет сдавать, так как эти вирусы не являются причиной подобных симптомов

Здравствуйте .
В описанной ситуации вероятнее всего имеет место быть проявления затяжного риносинусита ,аденоидита -воспаление слизистой носа ,пазух носа и аденоидной ткани .

В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав )дозировка рассчитывается по весу ребенка .

Местные антибиотики не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии .

Когда окрашенные сопли сохраняются длительное время это повод думать о присоединении вторичной бактериальной инфекции .

В общем анализе крови и в посеве может не быть признаков за бактериальную инфекцию .

Так же рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (объемное промывание носа ),рекомендуется использование Назонекса курсом минимум 1 месяц ,беспрерывно

Здравствуйте.
Так как жалобы есть на гнойное(возможно) отделяемое часто сохраняются,желательно ещё раз перепроверить мазки на флору и антибактериальную чувствительность.сдавать не только с носа,но и глотки.
А также ПЦР с носоглотки ,токсоплазму,микоплазме,хламидию пневмония. Обычный посев их не выявляет.

Здравствуйте
Сульфацил натрия - это глазные капли, их нельзя использовать в нос
Сейчас есть более современные и безопасные средства, адаптированные для слизистой носа

Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусе

В целом описанная картина характерна для вирусного ринита
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц