Консультация кардиолога /

Сочетание медикаментов — вопрос №3383956

Добрый день, у меня вопрос по поводу принимаемых лекарств. Наблюдаюсь у кардиолога , все анализы сдаю , гормоны в норме , сосуды сердца проверили месяц назад ,коронарографию прикладываю. Проходила тредмил тест, там есть сдвиг
по оси, заключение тоже приложу. В связи с периодическими болями в сердце принимаю Предуктал ОД 80 мг ,Кон-кор кор, Эналаприл, Армолипид. По рекомендации невролога принимала Селектру, но на ней были спазмы сосудов сердца, рекомендована консультация психотерапевта, сейчас принимаю по схеме Феварин и Стрезам. По этой схеме я уже должна пить 50 мг Феварина, но пару дней ( может это реакция на смену атмосферного давления) чувствую периодически ноющие боли в сердце. Может ли сочетание этих лекарств вызывать проблемы с сердцем?
Читала, что некоторые антидепрессанты в сочетании с сердечными препаратами вызывают удлинение интервала ST. Может нужно прекратить прием Предуктала в связи с повышением дозировки Феварина? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз сосудов, эндометриоз, панкреатит, холецистит,менопауза

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Феварин может удлинить интервал qt как и многие антидепрессанты, поэтому при терапии на нём при повышении дозы важно оценивать интервал спустя 14 дней.
Что касается сочетания препаратов, то их совместный приём возможен, но под контролем пульса и давления.
Кардиолог
Здравствуйте. Многие антидепрессанты вызывают удлинение интервала QT, рекомендуется контроль ЭКГ каждые 3 недели на фоне приема и каждый раз после повышения дозировки. Препарат, который хорошо сочетается с сердечными препаратами- Грандаксин. Прием предуктала прекращать не требуется в данной ситуации.
По коронарографии стенозов коронарных артерий у Вас нет, возможно вазоспастическая стенокардия. Также ноющие боли в груди могут быть связаны с остеохондрозом, межреберной невралгией, для исключения этих состояний консультация невролога.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ, у невролога была, невралгии и обострения остеохондроза нет, тредмил тест показал сдвиг по вертикальной оси ST , поэтому была направлена на коронарографию, может быть в моем случае вообще не желателен прием антидепрессантов? Но кардиолог направила , сказала, что расстройство вегетативной системе на фоне гормональных изменений менопаузы. Вы написали, что лучше Грандаксин, а не Стрезам? Он не подходит? Подскажите пожалуйста, что лучше принять в момент спазма сосудов сердца, вчера перед грозой прямо вздохнуть было тяжело, но какие-то вареианки или валокордин боюсь пить из-за антидепрессантов, читала, что нельзя.
Кардиолог
Противопоказаний по данным обследований к антидепрессантам нет, только нужно делать контроль ЭКГ и смотреть интервал QT. Можно принимать валериану, корвалол/валокордин нежелательно, в их состав входит фенобарбитал. Грандаксин, стрезам оба допустимы для приема у людей с заболеваниями сердца
Клиент
Наталья Викторовна, понятно, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте! Все принимаемые Вами препараты совместимы и вряд ли боли как то связаны с ними. Возможно это совпадение с обострением остеохондроза или невралгии. Предуктал препарат для лечения ишемической болезни сердца - но бляшек значимых пр данным коронарографии нет и возникает вопрос в необходимости его приема. На фоне антидепрессантов необходим контроль ЭКГ в первый месяц приема и при увеличении дозы через 10-14 дней. Но назначенные сердечные препараты QT не удлиняют.
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ, Предуктал назначила врач после тредмил теста, я его прикрепила, но у меня ещё периодически возникают боли давящие или показывающие, иногда ноющие в области сердца, похожие на стенокардию, или спазм сосудов. Не понимаю, что кроме Глицина. и валидола могу в этот момент принять , чтобы сочеталось с антидепрессантами
Кардиолог
Пустырник тоже подойдет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные препараты совместимы
Не вызывают удлинение интервалов.
Контроль ЭКГ через 3-4 недели для коррекции доз препаратов антидепрессантов.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, тредмил тест показал сдвиг по вертикальной оси ST , поэтому была направлена на коронарографию, может быть в моем случае вообще не желателен прием антидепрессантов? Но кардиолог направила,сказала, что расстройство вегетативной системе на фоне гормональных изменений менопаузы. Подскажите пожалуйста, что лучше принять в момент спазма сосудов сердца, вчера перед грозой прямо вздохнуть было тяжело, но какие-то вареианки или валокордин боюсь пить из-за антидепрессантов, читала, что нельзя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тревожность,панические атаки присутствуют?
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас реже на фоте приема антидепрессантов, но вчера была опять .
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения может давать тревожность
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, феварин осторожно используют при совместном приеме с кордароном, пропранормом, сотагексалом и другими антиаритмиками. У вас терапия сочетается, ничего опасного нет.
Но для контроля можно сделать экг в динамике.
Боли не связаны с движением, поворотами, наклонами?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, нет, боли связаны скорее с изменениями метеообстановки и погоды, как мне кажется. Вчера перед грозой прямо резко закололи, сдавило слева, тяжело было дышать, подскочило давление до 140/70, рассосала Глицин, Валидол, чуть подождала, подышала " как через трубочку выдох" , вроде чуть отпустило, давление упало до 110/60, но сердце ещё сдавливало, рассосала буквально четвертинку от Анаприлина , потом только по- тихоньку отпустило. Я раньше могла выпить валериану или валокордин, нг сейчас не понимаю, как могу снять спазм из-за того, что не знаю, что можно при приеме антидепрессантов
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. А никогда не ловили такие приступы на экг?
Валериану, валокордин можно сочетать с антидепрессантами вашими
Клиент
Наталья Евгеньевна, на кардиограмма в больнице никогда не ловили, делала Холтер в апреле, там только одиночные экстрасистолия , не критическое количество. У меня есть кардиокарта, и смарт часы, вчера я сделала замеры, сейчас прикреплю фото
Клиент
Наталья Евгеньевна, я так понимаю, что ,судя по тому, что поймали часы, то была и экстрасистолия и фибрилляция предсердий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Автоматическое заключение может быть ошибочно, поэтому на него не ориентируемся.
По записи нет фибрилляции предсердий. Есть елиничные экстрастстолы, но это не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, понятно, спасибо большое. А то, что я пью Кон-кор кор или врач рекомендовала перейти на беталок зок - они же, насколько я понимаю, антиаритмические? Это не опасно для приема с Феварином?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, конкор и беталок -это б блокаторы, они не удлиняют интервал qt, наоборот, укорачивают его. И их сочетание с антидепрессантами не опасно, это не чистые антиаритмики
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за разъяснения, теперь будет спокойнее, только так и не понимаю, как помочь сердцу при смазме сосудов на изменение метеообстановки
Кардиолог, Функциональный диагност
В такие моменты стараться расслабиться и глубоко дышать, принять удобное положение.
Можно накапать корвалол, валосердин. При выраженной боли и спазме- принять обезболивающее со спазмалитиком
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!