Консультация гинеколога /

Прием эскапела, — вопрос №3384328

Цикл был с 18.06.25 продолжительностью 7 дней.Средняя длина цикла 27-30 дней. Половой акт был 28.06.25. Овуляция по календарю обозначена приложением на 01.07. Выпила эскапел 29.06.25. Где-то через 27 часов после па. Что дальше ждать? Стоить ли через неделю сдавать кровь на хгч? После приема живот не болит, никаких ощущений нет .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые сутки максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции еще есть время, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы всё сделали правильно, в этом случае беременность наступить не должна, для точного её определения можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен уже через 10 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Побочные явления после приема экстренной контрацепции могут быть, но совсем не обязательны. Сейчас ждать очередную Менструацию, может начаться в срок, ациклические Кровянистые выделения могут появиться раньше, или будет задержка Менструации, если очень волнуетесь да, через 7-10 дней можно сдать кровь на ХГЧ, при результате менее 5 беременности нет, спокойно ждать Менструацию. Остальные дни в цикле обязательно должны быть с контрацепцией. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если препарат принят в 72 часа после полового акта ,то эффективность его высокая , до 95 %
Не стоит переживать .
В следующем цикле возможны ацикличные кровотечения ,как побочный эффект от приема препарата