Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики при повышенном СОЭ? — вопрос №3384739

Здравствуйте! Дочери 2,11 г. Заболела 25 июня: 2 суток была высокая температура до 39. Принимала 5 дней Инговерин. Насморка и кашля не было. Сначала диагностировали втяность обоих ушей и до анализа крови поставили диагноз острый тонзиллит. Как итог, капали Отипакс в уши с 25 июня по сегодняшний день. Трое суток температура в норме, общее состояние ребенка активное. Сдали вчера кровь - лейкоциты в норме, но СОЭ повышен. Вопрос - нужны ли в таком случае антибиотики? Прикладываю общий анализ крови.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета!
Анализы пока не видно
СОЭ в норме до 15 мм/ч это не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму приходит в течение месяца . Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
Самый главный ориентир-это самочувствие ребёнка, по описанию динамика положительная. По описанию нет показаний к приему антибиотиков
Педиатр
Добрый день
Пока анализ не отображается , но при нормальном уровне лейкоцитов прием антибиотика не оправдан
СОЭ - это не специфический маркер воспаления и может повышаться при любом характере инфекции , в том числе и на вирусную

Тем более у ребёнка в динамике отмечается улучшение состояния
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При бактериальных инфекциях повышаются лейкоциты.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Соэ неспецифический маркет
Повышается на фоне любой инфекции и дольше всех приходит в норму

Нужно оценить анализ крови полностью. И лейкоцитраную формулу
Пожалуйста , прикрепите весь анализ к вопросу
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела анализ

Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Антибиотик не показан
Антибиотик не действует на вирус
Педиатр
Добрый день

Соэ - неспецифический маркер и воспаления,
Он может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, также может увеличиваться после еды, при крике и плаче.

После выздоровления данный показатель длительное время приходит в норму, вплоть до двух – четырёх недель

Ориентируемся на весь анализ целиком
Анализ не прикрепился

А также ориентируемся на самочувствие ребёнка, по описанию имеется положительная динамика, температуры нет, ребёнок активный