Болит в области сердца при волнении
Последнее время много нервничаю, стало болеть в области грудной клетки, отдает в руку. Хочу исключить проблемы с сердцем.
Добрый день! ЭКГ в пределах нормы, ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемических изменений нет. Уточните, боли возникают только при волнении? При физических нагрузках бывают? Какой уровень артериального давления у вас обычно?
Боли возникают часто при волнении. Сейчас давление немного выше чем обычно. Всегда 100/60. Сейчас 123/80
Это нормальный уровень давления, не считается гипертонией. Ваши боли, более чем вероятно, связаны именно с неврологическими причинами. По сердцу все хорошо , переживать не стоит
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, предыдущие - старые ЭКГ плёнки.
По приложенной ЭКГ плёнке - синусовый ритм, частота в среднем 95-100 в минуту, феномен ранней реполяризации желудочков, есть нарушение процессов реполяризации по передней перегородочной области левого желудочка- возможно уже были ранее.
Боли в груди постоянные?
Не постоянно болит, но почти каждый день начинает болеть, потом утихает. Приложила старые ЭКГ для сравнения
Ранее в отведении V 2 зубец Т не был отрицательным, в остальном ЭКГ картина не изменилась.
Лучше обратиться на очный приём кардиолога со всеми плёнками.
Такие изменения бывают и при нехватке гемоглобина, нарушении электролитов, патологии позвоночника и т. Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная ЭКГ в рамках нормальных значений, патологии нет.
При подобных симптомах можно предположить кардионевроз ( связь болей с эмоциональным напряжением, стрессом), боли в области сердца могут быть постоянные, сжимающие, колющие, в центре грудины или слева, не имеют связи с физической нагрузкой. А также подобные боли могут вызывать заболевания позвоночника ( остеохондроз) межреберная невралгия), нельзя исключить и скрытую ишемию (недостаточное кровоснабжение сердца) в результате повышенного стресса. В данном случае необходимо сделать ОАК, повторить ЭКГ, провести УЗИ сердца.
В похожих случаях рекомендуется избегать стрессы, переживание, высыпаться, витамины группы В, понаблюдать за самочувствием ( появляются ли боли при физической нагрузке, сопровождаются одышкой, бледностью, потливость), получить консультацию терапевта или кардиолога на очном приеме.
Здравствуйте! На кардиограмме у вас все хорошо, синусовый ритм, признаков ишемии нет. Подскажите вы делали кардиограмму в момент возникновения болей? Возможно это кардионевроз. Какие цифры давления у вас обычно ? Боль возникает при нагрузке или в покое ? Есть ли одышка ?
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Есть нарушение реполяризации по передней стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте, Лариса!
ЭКГ у вас без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Скажите, в какую руку отдает, длительность боли, чем купируется?
ЭКГ на болях?