Предстоящая операция
Через месяц операция по удалению кисты урахуса боюсь возникновения тромбов после операции, и прочих осложнений после операции боюсь что возникнет тромбофилия на всю оставшуюся жизнь будут постоянно возникать тромбы. Что придется до конца жизни пить антикоагулянты и боятся что вот вот оторвется тромб а вдруг я однажды просто не проснусь. Придется постоянно контролировать кровь Еще боюсь прием антикоагулянтов усложнит жизнь и буду чувствовать себя ненормальным на фоне остальных ,хочу просто покончить с собой я устал бояться
Принятый ответ
Никита, здравствуйте)
Я полностью понимаю вашу обеспокоенность , но не стоит настраивать себя на такие последствия!
Да , действительно, после операции повышается риск развития тромбозов , но это не значит, что он у вас возникнет , а тем более разовьется тромбофилия на всю жизнь.
Обсудите страхи с хирургом– спросите о рисках, профилактике и послеоперационном наблюдении.
У вас у кого-то из родных наблюдается подобная патология ? Имеется ли у вас лишний вес , курение ?
Год назад бросил курить
Наоборот дефицит массы тела
Про родных не знаю
Но тромбофилия бывает и приобретенная
Про родственников не знаю было ли такое
Да , конечно , она бывает и преобретенная , но перечисленные факторы риска могут увеличить риск тромбозов , а учитывая их отсутствие , риск долгосрочных проблем минимален .
Тогда что показывает тромбофилию?
Сейчас рекомендуется сдать коагулограмму + D-димер.
Если все в норме – повода для паники совершенно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторое время после операции препараты придётся принимать и лабораторный контроль анализов тоже надо будет делать. Это не на всю жизнь, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, пожалуйста, успокойтесь. Перед любым оперативным вмешательством проводится профилактика тромбообразования в виде ношения компрессионных чулков до и после операции. Это значительно снизит риски возникновения тромбообразования. Медикаментозная профилактика проводится строго по показаниям, врач должен был собрать у вас подробный анамнез.
Если переживаете за тромбофилию, в частных лабораториях проводится генетический скрининг на ее выявление, поэтому можете его сдать и успокоиться, если тромбофилии не будет.
И, пожалуйста, не бойтесь и обратитесь к психотерапевту или психологу для решения вопроса по поводу вашей фобии.
Но ведь беспокоюсь за все что связано с образованием тромбов
От их возникновения никто не застрахован. Над вашей ситуацией нужно сильно поработать. Психотерапевт как раз такими фобиями занимается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подготовке к оперативному лечению обычно рекомендуется комплексн анализов, в том числе коагулограмма ( Ачтв, мно, пти, фибриноген) .
При наличии отклонений по данным показателям рекомендуется уже дополнительная консультация гематолога.
Данные отклонения встречаются достаточно не часто.
Тромбофилия- это генетическое заболевание, которое обусловлено нарушением свёртываемости крови , а не повышенным образованием тромбов.
И диагностируется, как правило в детстве.
Но ведь тромбофилия бывает и приобретенная после операции в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
Тромбофилия - это довольно редкое состояние , и большинство людей после таких операций не сталкиваются с хроническими проблемами и пожизненным приемом антикоагулянтов
Даже если назначают препараты на время, а не из-за постоянного заболевания. Такие операции проходят очень быстро, буквально за полчаса - час. Возраст у вас очень молодой, организм прекрасно справится с восстановительным этапом
Вы сейчас испытываете сильную тревогу и усталость, но поверьте , с бОльшей вероятностью вам не придется пить какие-то препараты после. Врач может описать полностью операцию, как она будет проходить, какие риски. Он вас успокоит 🙏
Если мысли о самоубийстве становятся навязчивыми , обязательно стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту . многие люди проходят такие же страхи и находят поддержку 🙏