Прыщи на теле

Добрый день! 2 дня назад у меня появились прыщи на сначала ягодицах, а на следующий день на внутренней стороне бедер и одиночные на спине, животе, даже правильнее сказать по всему телу. . Очень чешутся. Аналогичные прыщи появились в этот же момент у моей родственницы, которая живет с нами на даче. Выпила кларидол, но зуд не проходит. Больше всего беспокоят на ягодицах. К врачу пойти нет возможности, живем на даче. У остальных членов семьи (2 мужчины и 2 ребенка) таких проблем нет. К врачу поехать возможности нет. Подскажите что это может быть и как с этим бороться.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы осмотреть клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Скажите, пожалуйста, зуд к вечеру не сильнее?
На коже ладоней или между пальцами нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна,
К вечеру зуд сильнее. На ладонях высыпаний нет
Фото вышлю

Сообщите, пожалуйста, как добавите фотографии. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото добавила

Спасибо большое, но нужно ещё фотографии локализаций и одно отдалённое, если можно, нужно посмотреть, чтобы исключить чесотку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите как с локализацией и отдаленное. Я не понимаю какое нужно фото

Высыпания на коже бедра, спины, живота, ягодиц сделать фото , попросите, пожалуйста, кого-то в семье сфотографировать или нет возможности.

Скажите, пожалуйста, вы в озере, речке не купались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна,
Фото загрузила. На речке не купалась. В прошлое воскресенье после бани ныряла в свой бассейн.

Спасибо большое, за фотографии, очень хорошо сделали.
К сожалению, чесотку нельзя исключить.
При данном состоянии рекомендуется пройти профлечение по честоке
Эмульсия или мазь бензилбензоат 20 % в 1 и 4 день наносить, 2,3 день не смывать, перед нанесением в ночь помыться с хоз мылом и поменять постельное белье и так в 1 и 4 день сделать, внимательно прочитайте инструкцию, там очень хорошо написано.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
После разрешения крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В семье все должны пройти лечение.
Белье постирать на высоких температурах и Проутюживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, Вы склоняетесь к чесотке? Мы практически никуда не выходим. Откуда может взяться чесотка? Это не может быть аллергией на какие-либо фрукты?

На аллергическую реакцию не похоже высыпания, не ночевали вне дома?
На лице нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, вне дома не ночевали, 2 недели назад каталась на сапе по реке. Было давно но вдруг это важно. В воду опускала только ноги . На лице высыпаний нет.

2 недели очень давно, можно было думать о церкариозе, а высыпания у родственницы, где больше локализация сыпи? Очень характерно для чесотки зуд, парные элементы и места локализации, а вот процесс распространенния довольно быстрый и действительно, не было места для заражения.
Подождём мнение коллег.
Можно пару дней продолжить антигистаминный препарат ещё 3 дня.
Наружно крем или спрей Неотанин 3 р в день и посмотреть динамику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, у родственницы (81год) тоже локализация на ягодицах.

Сделайте так, не закрывайте вопрос 3дня, на 3 день напишите как будут дела. Сейчас антигистаминный препарат продолжать и Наружно крем или спрей Неотанин несколько раз в день и посмотрим на динамику сыпи
В питание сократить приём красных продуктов.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как дела на коже?

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото всех высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, фото выложено

С чем то связываете появление высыпаний? Не купались ли вы в каком либо водоеме, пруду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила фото с локализацией прыщей. Нигде не купалась, неделю назад в собственном бассейне, ныряли после бани

Лариса, высыпания очень похоже на укусы насекомых, подумайте, возможно ли это, особенно если рядом есть кошки или собаки, возможно были на пикнике сидели на подстилке, например.
Вы пишете, что высыпания появились одномоментно у вашей родственницы, повспоминайте, чем вы были заняты вместе накануне появления сыпи.
Понаблюдайте за характером высыпаний, если появление новых элементов. Может подобным образом проявляться вирусная экзантема, Но обычно зуд при этом либо слабый либо его совсем нет.
На высыпания можно наносить Фенистил гель для снятия зуда, Неотанин крем.
Внутрь антигистаминный препарат, Эзлор по одной таблетке один раз в день до улучшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите пожалуйста фотографии, желательно несколько с хорошим освещением. После чего сообщите пожалуйста под этим сообщением, чтоб я смогла дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Васильевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Васильевна, фото выложено

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Васильевна, прикрепила несколько фото с локализацией.

Подскажите пожалуйста что-то новое вводили в рацион? Бытовая химия, контакт с растениями? Купание в водоемах? На кануне высыпаний, что могло вызвать такую реакцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Васильевна, из нового в рационе были персики, абрикосы, черешня ( не своя), купленная в магазине). Я внутренне грешила на них. Больше ничего нового не было

По фото напоминает укусы насекомых- блох, клопов, есть скопления красных зудящих бугорков, нет симптомов на лице и слизистых.
Проверьте дом:
- Осмотрите постель (ищите мелкие черные точки – следы клопов).
- Если есть животные – обработайте их от блох (капли на холку).
Обработайте укусы:
Фенистил-гель или псило- бальзам 2-3 раза в день – снимают зуд.
Можно коротким курсом Адвантан/Комфодерм К тонким слоем на высыпания 1 раз в день 5-7 дней- для быстрого снятия остроты процесса
Цетрин 1 табл на ночь 5-7 дней – снимает зуд
Не расчёсывайте высыпания, риск занести инфекцию.

Все же при аллергии были б другие высыпания, в любом случае пытайтесь выяснить причину, и исключить. Иначе даже после лечения может повторно высыпать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ. А может быть что вирусное или инфекционное?

В таком случае были бы и другие симптомы, температура, боль в горле, слабость. Наблюдайте, если сыпь распространяется и дальше, появляются новые элементы, и в течение трёх дней не будет улучшения,тогда нужно исключить чесотку, тоже характерная локализация высыпаний.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят издалека при хорошем дневном освещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Викторовна, фото выложены

Лариса, смущает то , что подруга Ваша тоже чешется.Это дает повод думать о чесотке.
Сейчас 3 дня наносите акридерм крем ( залегая упаковка) -2 р а день -10-14 дней. И пишите сюда как у Вас динамика
Если улучшений нет и новые высыпания, тогда очный осмотр и соскоб на чесотку

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Если не можете слать
Сразу проходите проф лечение вместе с подругой и другими членами семьи

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте

По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

Выздоравливайте.