Сыпь на теле

Здравствуйте! У ребенка (2,5 года) переодически в разных местах появляется сыпь (в основном под глазами , на щеках или на шее), что это может быть? Из подтвержденных дерматологом кожных заболеваний - фолликулярный кератоз. Анализ крови и фото сыпи прикрепила.

2 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи и раздражительного дерматита чаще от трения, расчёсывания, травматизации, в летний период капилляры очень хрупкие, у детей кожа тонкая и чувствительная.
По крови вирусная инфекция, что также может ослаблять общее состояние.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать активно.
Пить достаточно водички.

Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на сосудистые ( петехии).
Возникают в результате внешнего воздействия на кожу, например сдавление, трение, травматизация.
Как правило, самостоятельно проходит со временем при исключении провоцирующего фактора.
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор.
Кожу полотенцем, мочалкой не тереть, а осушать промокательными движениями.
За 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитные крема.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Могу предположить что это Петехиальная сыпь (мелкие точечные кровоизлияния под кожей) это распространённое явление у детей и, скорее всего, просто реакция кожи на что-то временное (например, сухость, лёгкое раздражение или контакт с новым веществом). Она пройдет сама, без специального лечения.
Продолжайте бережный уход за кожей (увлажняйте детским кремом).
Избегайте потенциальных раздражителей (новые продукты, стиральный порошок).
Наблюдайте: если сыпь не увеличивается и ребёнок чувствует себя хорошо, поводов для беспокойства нет.
Если вдруг появятся другие симптомы (температура, беспокойство) или сыпь станет ярче — тогда покажитесь врачу. Но пока всё в пределах нормы!
По анализам: Незначительное повышение эозинофилов (6%)— возможна легкая аллергическая реакция.
Лимфоциты 60%— чаще вариант нормы для детей или следствие недавней вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме— серьезных нарушений нет.
Скорее всего, сыпь — временная реакция кожи (на сухость, легкую аллергию или остаточные явления после вируса).