Геморрагическая киста

После родов 10.10.24 (экс - клинически узкий таз) начала чувствовать овуляцию в виде тянущих ощущений в области матки. После овуляции потягивания не прекратились, пару дней были довольно сильные боли. Экстренно обратилась к гинекологу в другом городе, при осмотре определили режущую боль справа, направили на узи. В правом яичнике обнаружили кисту. Врач узи назначила контроль узи через 1-2 цикла. Гинеколог взяла онкоцитологию и мазок на степень чистоты. Назначила свечи дикловит 10 дней и таблетки цикловита с первых дней след месячных 3 месяца. Прошу ознакомится с результатами всех исследований (мазки, узи и снимок, консультация гинеколога) и ответить на пару вопросов: 1. Нужно ли принимать лекарства и ставить свечи, которые прописал гинеколог? 2. С учетом результатов анализов нужно ли еще что-то делать? Сдать доп. анализы или пить другие лекарства? 3. Забыла уточнить у врача, можно ли вести половую жизнь и заниматься спортом? 4. На узи идти лучше через 2 цикла? Или одного достаточно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описательной части узи и снимка киста похожа на гемморагическую кисту жёлтого тела. Функциональные кисты (киста жёлтого тела, фолликулярная киста) имеют свойство рассасываться самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. К сожалению, никакими лекарственными средствами ускорить этот процесс невозможно, поэтому приём препаратов ставится под очень большое сомнение. Рекомендуется повторить узи через 2-3 месяца.
Результаты подобных мазков оцениваются как хорошие, по ним патологии не выявлено.
Половую жизнь вести можно, физические нагрузки также разрешены, но иногда рекомендуется ограничить интенсивные силовые тренировки.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста есть, она осложнения
При такой картине дикловит показан
Уикловита не эффективна в вашем случае
Ограничение физической активности и тепловых процедур
Половая жизнь щадящая

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследование мазок на флору в норма, мазок на онкоцитологию NILM-злокачественных и клеток с атипией не выявлено, никакого дополнительного обследование и лечения не требуется. По УЗИ киста скорей всего жёлтого тела-это функциональная киста, такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов( но на фоне кисты может быть задержка менструации), контроль УЗИ можно провести как через месяц, так и через 2-3 месяца, на ваше усмотрение! Но учитывая что в случае кист рекомендуется ограничений физической нагрузки и половой покой, то можно сделать УЗИ через месяц, при уменьшение размеров кисты и отсутствие болей, можно жить половой жизнью и заниматься спортом. Если боли внизу живота сейчас не беспокоят, то свечи можно не ставить.

Здравствуйте!
Геморрагические кисты (фолликулярные кисты с кровоизлиянием) обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов.
Дикловит - это обезболивающий препарат, могут рекомендовать с целью уменьшения боли в случае наличии боли. При отсутствии жалоб препарат могут не назначать.
В целом, подобные кисты обычно проходят без лечения.
Контроль УИ рекомендуют проходить не ранее, чем через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Геморрагическая (функциональная) киста яичника в большинстве случаев проходит самостоятельно в течение 1–3 циклов, и при стабильном состоянии обычно не требует медикаментозного лечения. Свечи Дикловит назначаются не для «лечения кисты», а для снятия боли и воспаления, если боль беспокоит и снижает качество жизни. Цикловита – это витаминно-минеральный комплекс, её можно принимать для поддержки цикла, но по факту приём не обязателен.
2.Дополнительные анализы не требуются. Результаты мазков и онкоцитологии в пределах нормы, специфических инфекций и признаков онкопатологии нет.
3. Половые контакты возможны при снижении болевого синдрома, но рекомендуется воздержание от активных контактов в течение 14 дней. От спорта и тяжёлых нагрузок пока следует воздержаться, допускаются умеренные нагрузки (ходьба, спокойная растяжка).
4. Обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 2 менструальных цикла, если самочувствие стабильное. Если боль останется или усилится, можно сделать УЗИ внепланово.