Красное горло, температура

Здравствуйте, ребенку 1 год 9 месяцев . Заболел 3 дня назад . В ночь поднялась температура до 38.7. Дала нурофен, температура сбилась. На второй день то была температура 37, то не было. Вызывали вчера врача. Сказали легкие чистые, горло красное. Сегодня под вечер поднялась до 38. Пшикаю в горло аквалор горло, при температуре нурофен даю или цефекан вставляю. Педиатр сказал на ночь давать фенистил или другое антигистаминное. Отпаиваю ромашкой. Переживаю, что так долго не проходит температура или это нормально? Что ещё можно делать? Ещё давала чай с малиной.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребёнка нет аллергии, то антигистамины нет необходимости давать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может протекать вирусная инфекция.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10дней.

При температуре выше 38, более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам,исключить бактериальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое)а то горло больше никак нельзя лечить? А то как-то напрягает , что три дня температура пляшет, но полностью не проходит

К сожалению,до 3 лет,в горло ни чего нельзя брызгать,это может вызвать ларингоспазм,краснота долго в горле остаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Вит д3,сделаю поправку с года до 3 лет по 1500 ме ежедневно.

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Это сколько капель получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое ❤️

По 3 к это вигантол или аквадетрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Пшикать в горло ничего нельзя детям до трёх лет, из-за риска ларингоспазм

В таких случаях обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

При вирусной инфекции температура может сохраняться до 5-7 дней. Важно, чтобы при этом была хотя бы незначительная положительная динамика (температура станет повышаться не так высоко, увеличится бестемпературный интервал).
При сохраняющейся температуре более 3-4 дней желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Если мы говорим о воспалении, когда нужны антибиотики, когда подозреваем бактериальную ангину - в анализе должны быть высокие лейкоциты, высокие нейтрофилы, часто высокое соэ.

Смысла в приеме антигистаминных препаратов не вижу. Отек слизистой они не снимут, так как симптомы не аллергического генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, спасибо ) температура пляшет, в первый день поднималась высоко, второй день не очень, а сегодня вот под вечер поднялась опять.

Но при этом вроде бы интервал стал больше, так?
Лучше еще понаблюдать и если будет держаться температура, то в четверг сдать анализы
Всё-таки пока рановато, по крови может и не показать , так как еще начало болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .

Добрый вечер! Температура при любой неосложненной вирусной инфекции держаться в среднем 3-5 дней, если к 5 дню нет улучшений в состоянии и нормализации температуры, то сдаем анализы: общий анализ крови и мочи.
Бывает так, что есть 3-4 дня температура, потом температура падает и возникает сыпь, это розеола, детская инфекция в возрасте 1-2 лет, страшного нет в ней ничего, с появлением сыпи мылят здоров считается. Но это ставится уже постфактум, после появления сыпи.
Фенистил-антигистаминное средство, даем только при наличии аллергии, при вирусной инфекции смысла нет давать. В горло детям до 4-5 лет не желательно брызгать спреи, так как может быт ларингоспазм. Не забывайте отпаивать малыша 40-50 мл/кг веса в сутки, климат дома 22-23 градуса.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
В данном случае требуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции , сдать анализ мочи.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто